News

В Санкт-Петербурге завершился IV Международный ядерный форум «Атомтранс–2009»

Опубликовано: 05/10/2009

Автор: Александр Горбановский

По заявлениям организаторов – Госкорпорации «Росатом» и ряда других профильных организаций – основной темой форума является обеспечение безопасности при транспортировке и использовании радиоактивных материалов, а также при обращении с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. «Беллону» на форуме представлял эксперт по проблемам энергетической безопасности Владислав Ларин, эколог, писатель и журналист, автор нескольких книг о российском атомном ВПК.

Владислав, как участник форума можете ли вы прокомментировать слова организаторов, утверждающих, что данный международный ядерный форум – важнейшее событие в жизни российской атомной отрасли, что это авторитетная площадка для обсуждения стратегических вопросов развития технологий ядерной и радиационной безопасности в России и во всем мире.  Какое впечатление у вас осталось после посещения форума?

Я участвовал в работе только одной секции, темой которой была реализация федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года», и был удивлен низким уровнем представительства. В программе выступлений практически не оказалось специалистов, известных мне по аналогичным мероприятиям прошлых лет. Это может означать, что либо по данной теме сказать некому и нечего, либо организаторы не смогли привлечь экспертов к работе конференции.

Повлиял ли данный факт на качество выступлений? Были ли озвучены какая-нибудь актуальные данные о ФЦП?

– Пожалуй, самой важной для меня информацией стали слова Сергея Дьякова, заместителя директора Департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности госкорпорации «Росатом», о том, что сейчас готовится коррекция ФЦП – сокращение финансирование по этой программе. Уже в текущем 2009 году предполагается сокращение (секвестр) бюджетного финансирования на 1 млрд рублей (около 8% всего бюджета на год). В последующие годы планируется сокращение бюджета на дополнительный миллиард рублей ежегодно (на 2 млрд в 2010 году, на 3 – в 2011 и т.д.) Конечно, это пока лишь планы, которые нужно долго согласовывать, но предсказываемая нами ранее тенденция сокращения расходов налицо.

Это может привести к серьёзным последствиям ?

– Как минимум это приведет к сокращению объемов работ, а очень возможно, что и к снижению их качества. Например уже сейчас тендер на строительство сухого хранилища ОЯТ на Горно-химическом комбинате в Красноярске выиграло ОАО «Буреягэсстрой». В первую очередь потому, что компании, профессионально занимающиеся строительством ядерно-опасных объектов, запросили более высокую плату. Как это скажется на безопасности сухого хранилища – сложно прогнозировать. Во всяком случае, это звучит забавно – гидростроители строят сухое хранилище ОЯТ…

Были ли другие интересные доклады на конфереции?

В целом, из девяти пунктов в программе секции, по теме ФЦП была лишь пара выступлений. Я бы отметил, представленный Ольгой Фроловой доклад «Подходы к инвентаризации состояния безопасности Ядерных и радиационных объектов», Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. В её выступлении прозвучала информация, которую «Беллона» и независимые эксперты неустанно повторяют: о реальном состоянии многих ядерных объектов ничего не известно даже специалистам атомной отраслевой науки. Если с отсутствием информации по этой проблеме сталкивается профильный институт Российской академии наук, что можно говорить об НКО и обычных гражданах.

Кстати, интересный факт: по окончанию работы секции её сопредседатель Сергей Дьяков заместитель директора Департамента ядерной и радиационной безопасности госкорпорации «Росатом»  поблагодарил Беллону за участие в конференции и отметил высокий уровень экспертной работы организации. Руководитель признался, что ему доводилось использовать материалы с сайта Беллона.ру для своей работы. Кажется, этот показатель нашей работы заслуживает уважения. Равно как и степень откровенности Сергея Вячеславовича.


Напомним, что ядерный форум «Атомтранс – 2009» проходил в Санкт-Петербурге с 29 сентября по 2 октября 2009 года. По словам организаторов, в его работе участвовало более 300 участников из 12 стран. На данный момент «Росатом» не озвучил каких-либо результатов работы конференции.