News

Архангельская область ищет инвесторов для реализации проекта развития биоэнергетики

Опубликовано: 21/09/2009

В Минрегионразвития прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке и реализации проекта использования низкокачественной древесины и отходов лесопереработки для производства биотоплива в Архангельской области.

Проект предполагает создание семи заводов по переработке отходов деревообработки и низкосортной древесины, а также модернизацию объектов коммунальной энергетики путем перевода котельных с угля, нефтепродуктов и дров на сжигание отходов деревообработки, древесных топливных гранул (пеллет) и брикетов.

Производительность линий по производству твердого биотоплива составит 35 тысяч тонн в год. Общая стоимость оборудования и строительства составит 2 116 миллионов рублей. С учетом модернизации существующих и строительства новых котельных, а также строительства мини-ТЭЦ инвестиции составят 5 020 миллионов рублей. Срок окупаемости – до семи лет.

В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации. Проект планируется реализовать на основе частно-государственного партнерства с привлечением крупных инвесторов.