News

Беллона обратилась в прокуратуру в связи с действиями милиции

Опубликовано: 10/09/2009

Экологический правозащитный центр "Беллона" обратился в генеральную прокуратуру РФ с жалобой на действия сотрудников милиции, которые 4 сентября 2009 года в г. Навашине задержали членов группы "Экозащита!". безосновательно задержаны и доставлены в отделение милиции.

Напомним, что Владимир Сливяк и Андрей Ожаровский, направлявшиеся на общественные слушания по проекту строительства Нижегородской АЭС, были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отделение. 

Почти через 4 часа экологов выпустили, так и не предъявив им никаких обвинений, «нас просто продержали почти до конца слушаний и отпустили» – рассказал Владимир Сливяк редакции Беллона.ру.

Ситуацию комментирует исполнительный директор Экологического правозащитного центра «Беллона» Николай Рыбаков: «Мы столкнулись с ситуацией, когда экологов, имеющих альтернативную точку зрения на представленный проект, не пустили на публичные слушания. На наш взляд, это крайнее проявление произвола власти, которые мы не можем оставить без внимания и поэтому отправили жалобу Генеральному прокурору».