News

Ржавая атомная подлодка остаётся на морском дне

Опубликовано: 01/09/2009

Атомная подводная лодка K-159 продолжает ржаветь на дне Баренцева моря уже шесть лет.

АПЛ K-159 класса «Ноябрь», выведенная из состава Северного флота в конце 80-х, затонула утром 30 августа у входа в Кольский залив при буксировке в тяжёлых погодных условиях. Погибли девять человек из команды, находившихся на борту. Подводную лодку буксировали с базы в Гремихе на судоремонтный завод в Полярном, где её должны были утилизировать.

В двух реакторах, имеющихся на борту АПЛ, находятся стержни отработавшего ядерного топлива. С учётом износа оборудования реакторов и корпуса подводной лодки, на момент аварии изрядно повреждённого коррозией и продолжающего корродировать, её считают одним из самых опасных объектов в Северном Ледовитом океане, сообщает БаренцОбзервер.

В 2003 году, когда K-159 затонула, командование ВМФ России пообещало поднять её в 2004 году. Но в тот год ничего не было сделано, и с тех пор планы откладываются раз за разом. В 2007 году петербургскому конструкторскому бюро «Малахит», где разрабатывался проект 627, дано задание подготовить и представить предложения по возможному подъему АПЛ К-159. В декабре 2007 года начальник экологической безопасности Вооруженных сил РФ Алевтин Юнак обещал, что решение примут в начале 2008 года на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве.

Тогда же, в 2007 году, спасательная служба британского министерства обороны заявила, что могла бы провести обследование двух реакторов затонувшей АПЛ, прежде чем будет принято решение о её подъёме с глубины 238 метров. Руководитель спасательной группы Британской военно-логистической организации Морджин Дэйвис отметил, что здесь имеется элемент страха перед неизвестным. Группа Дэйвиса консультирует российские власти по вопросу K-159.

Прежде всего, понадобится отправить к кораблю подводные аппараты с дистанционным управлением, обрезать тросы понтонов по периметру, и разместить датчики для контроля за радиацией. Мы предполагаем, что корпус подлодки заполнен водой, так что её подъём в таком виде с такой глубины будет чрезвычайно затруднён, подчеркнул Дэйвис.

В 2007 году в рамках АМЕК, программы военного экологического сотрудничества в Арктике, был открыт радиационный мониторинг К-159. За прошедший период утечек радиации зафиксировано не было.