News

Группа экоактивистов заблокировала строительство «олимпийской» дороги

Опубликовано: 19/08/2009

Исчерпав все возможности привлечь к пресечению экологического преступления государственные контрольные органы, граждане сами остановили незаконное уничтожение леса на левом берегу Мзымты.

Сегодня в 7:40 десять экологических активистов из Сочи, Майкопа, Краснодара и Нижнего Новгорода на территории Сочинского национального парка начали радикальную акцию «по защите законности при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна».

По словам участников, акция вызвана вопиющим беззаконием при вырубке деревьев под трассу дороги в 3-м, 19-м и 27-м кварталах Веселовского участкового лесничества нацпарка». Здесь, начиная с конца июля 2009г., рабочими компании «Стройдор-А» без положенного по закону утверждения проекта вырублена просека длиной три километра, в результате чего пострадали уникальные природные комплексы на левом берегу реки Мзымта. При вырубке были уничтожены деревья краснокнижных видов – лапины крылоплодной и самшита колхидского.

«К сожалению, правоохранительные и природоохранные государственные органы в этой ситуации проявили бездействие и никаким образом не препятствовали совершению беззакония на этом участке дороги», утверждают участники акции.

Активисты приступили к блокированию незаконных работ, перегородив дорогу, ведущую к рубкам. Прибыв на место, они пришли на расположенную возле моста производственную базу ООО «Стройдор-А», где рабочие заканчивали завтрак и объяснили им, что работы сегодня не будет, так как вырубка леса незаконна. Начальник работ не смог предоставить никаких документов на рубку: по его словам: «все документы в ДКРС-Сочи ОАО "РЖД", которое заказывало данную рубку».

После разговора с рабочими, активисты позвонили в дежурную часть УВД г.Сочи. Они сообщили милиции о своих действиях по защите законности. а также попросили побыстрее приехать на место блокады, чтобы начать действия по расследованию совершенного в этих кварталах экологического преступления.

Акция осуществляется не от имени какой-либо организации, а от лица граждан России, решивших выполнить свой конституционный долг по сохранению природы в условиях бездействия государственных органов.

Участники требуют остановить незаконную вырубку леса при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна!


Открытое заявление граждан в защиту законности и уникальных природных комплексов

19.08.2009

Мы возмущены ситуацией, сложившейся в 3-м, 19-м и 27-м кварталах Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка, где при грубейших нарушениях законодательства уже три недели ведется массовая вырубка деревьев под строительство совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна. Кроме того, что данная рубка ведется без проекта освоения лесов и является незаконной, при ее проведении уничтожаются виды, включенные в Красную книгу России. Еще тысячи деревьев и кустарников краснокнижных видов должны быть уничтожены по планам строителей.

Варварские рубки, ведущиеся на стройплощадке совмещенной дороги, являются экологическим преступлением, и должны быть остановлены. Люди, виновные в данных преступных действиях, должны нести за них ответственность согласно Уголовному кодексу РФ. 

Однако ВСЕ контрольные государственные органы проявили преступное бездействие и закрывают глаза на массовую незаконную рубку леса в этих кварталах Сочинского национального парка. Они никак не реагируют на заявления о совершаемом преступлении.

В этой ситуации у нас не осталось никакого другого выбора, кроме как самостоятельно препятствовать совершению экологического преступления, осуществляемого руками рабочих компании ООО "Стройдор-А" по заказу ОАО РЖД. При этом мы выполняем свой конституционный долг "сохранять природу и окружающую среду". 

Мы требуем от ОАО "РЖД" и ГК "Олимпстрой" принятия решения о полной остановке незаконной вырубки леса в 3-м, 19-м и 27-м кварталах Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка, выводе отсюда рабочих и техники, и проведении полномасштабного обследования данных кварталов на предмет выявления местообитаний охраняемых видов растений и животных.

Также мы требуем от природоохранных и правоохранительных органов безотлагательно начать следствие по факту незаконной рубки леса и уничтожения краснокнижных деревьев в этих кварталах.