News

Материалы ОВОС Эвенкийской ГЭС представят для обсуждения на следующей неделе

Опубликовано: 11/08/2009

Предварительный вариант материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Эвенкийского гидроузла (Эвенкийской ГЭС) будет открыт для широкой общественности 17 августа 2009 года, сообщает пресс-служба инициатора проекта ОАО «РусГидро».

«Предварительный вариант материалов ОВОС Эвенкийского гидроузла будет размещен на сайте «РусГидро». В общественные приемные материалы поступят с 17 до 21 августа 2009 года и будут доступны для ознакомления, подготовки вопросов, комментариев и замечаний общественности и заинтересованных сторон», – говорится в сообщении.

Общественные слушания пройдут в Туруханске, поселках Тура, Тутончаны, Учами, Нидым, Кислокан и Юкта в период с 17 по 25 сентября 2009 года.

Проект Эвенкийской ГЭС включен в утвержденную правительством РФ «Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года». Генеральным проектировщиком оценки воздействия на окружающую среду Эвенкийской ГЭС является ОАО «Ленгидропроект».

Эвенкийскую ГЭС общей мощностью более 8 тысяч МВт на реке Нижняя Тунгуска в Красноярском крае планируется построить в 2016-2020 годах. Целый ряд известных экологических и общественных организаций называют этот проект чрезвычайно опасным для природы, населения Эвенкии и будущего России.