News

Четвертые сутки в Волгоградской области горит газовая скважина

фото: 5tv.ru

Опубликовано: 11/08/2009

Сотрудники МЧС и спецотряда «ЛУКОЙЛ» четвертые сутки тушат пожар на газовой скважине во Фроловском районе Волгоградской области. Высота огненного факела на месте происшествия достигала 50 метров, сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС России.

Пожар на скважине №320 Кудиновского газового месторождения возник в 23.00 мск пятницы. Скважина была введена в эксплуатацию в 1977 году, ее глубина составляет 3 тысячи 20 метров.

По данным МЧС, тушение пожара силами пожарных расчетов невозможно из-за высокой температуры, так как безопасное расстояние от очага возгорания составляет 200 метров.

К месту происшествия прибыл специализированный отряд «ЛУКОЙЛ» по тушению фонтанных пожаров, отмечает ведомство. Проведены подготовительные мероприятия по подготовке к локализации и ликвидации горения и прекращения выброса газа.

На место происшествия из Краснодара доставили специальную установку турбинного типа, которая тушит огонь мощным воздушным потоком, смешанным с водой. Но пока все попытки сбить огонь не увенчались успехом.

Предварительная причина пожара – случайное возгорание при попытке неизвестных лиц самовольно выкачать жидкие фракции, образующиеся при выходе газа на поверхность. 

«Воры нефтегазопродуктов обнаглели настолько, что врезаются не только в трубопроводы, а в выходную трубу месторождения», – отметил заместитель генерального директора компании «ЛУКойл-Волгоград-Нефтегаз» Михаил Лаврухин. «Ситуация нестандартная. С одной стороны, воры работали профессионально, смогли взломать защитные препятствия. Но непонятно, почему у них загорелась газконденсатная смесь. Кстати, бензовоз похитителей, весь обгоревший, стоит сейчас в зоне огня, но надеюсь, правоохранительные органы установят, кому он принадлежит, и задержат преступников», – сказал Лаврухин.

В МЧС отмечают, что утечки горючих жидкостей, угрозы экологии, а также населенным пунктам нет. В ликвидации возгорания задействованы 98 человек и 33 единицы техники, в том числе от МЧС 57 человек и 13 единиц техники.