News

Скоро о градирнях мы узнаем все

Опубликовано: 07/08/2009

Автор: Лина Зернова

Что такое градирни знает сегодня чуть ли не каждый сосновоборец. И понятно почему – планируется, что блоки новой ЛАЭС 2 будут охлаждаться не водой с залива, а с помощью этих сооружений. Напомним, высота четырех градирен (1 и 2 блоков) составит 150 метров, двух других (3 и 4 блоки) – уже 170. Диаметры верхних окружностей градирен – 75 и почти 90 метров соответственно.

Каждый час 150-метровая «пушка» будет выстреливать в атмосферу 1000 кубометров подогретой паровой смеси, а 170-метровая, по словам главного инженера проекта Александра Казарина, – 3 800 кубов. В таком случае, шесть градирен ежесуточно будет «парить» небеса с интенсивностью более 600 000 кубов влаги, что превышает сток местной реки Коваш.

Не удивительно, что горожан волнует данное нововведение: станет ли наш воздух, благодаря градирням более влажным? Увеличится ли количество моросей и осадков? Не начнут ли ржаветь от распыляемой морской воды машины? Не отразится ли это на здоровье жителей города? Вот почему на общественных слушаниях, посвященных строительству 3 и 4 блоков ЛАЭС 2, наибольшее количество вопросов из зала было посвящено именно градирням, точнее – их воздействию на окружающую среду.

К сожалению, получить исчерпывающие ответы на эти вопросы 14 июня не удалось. Впрочем, не удивительно – данная тема требует отдельного разговора и времени. А теперь самое главное: время и место для обсуждения воздействия градирен на окружающую среду все-таки найдено. 8 сентября в Санкт-Петербурге состоится семинар, посвященный именно этой теме. Место проведения – ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ»

Организаторы семинара – Департамент по работе с общественностью Госкорпорации «Росатом» и Экологический правозащитный центр «Беллона», при участии администрации Соснового Бора.

– В семинаре примут участие представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерна Энергоатом», дирекции строящейся ЛАЭС-2, научных институтов «Атомэнергопроект» (Санкт-Петербург), «Атомэнергопроект» (Москва), «Атомэнергопроект» (Нижний Новгород), Российского государственного гидрометеорологического университета (Санкт-Петербург), – говорит помощник директора Департамента Елена Чак, – а также иностранные специалисты в области проектирования и эксплуатации градирен.

«Беллона» также приглашает ряд независимых экспертов. Это видные ученые и специалисты российских НИИ, не имеющие отношение к проекту ЛАЭС 2. Что собственно и даст им возможность излагать независимую точку зрения. А местным жителям – получить исчерпывающую информацию по волнующей их проблеме.