News

У Болгарии нет денег на строительство новых АЭС

Опубликовано: 29/07/2009

По словам нового министра финансов страны Симеона Дянкова, у Болгарии нет денег для строительства таких крупных проектов, как АЭС «Белене».

Министр считает, что Болгария может заморозить проект создания АЭС. Правительство страны может отказаться и от участия в строительстве нефтепровода «Бургас-Александруполис». «Во время кризиса делаются вещи, которые в другой ситуации мы бы не сделали. У нас нет финансовых ресурсов на завершение этих проектов», уверен Дянков.

Новый министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков сообщил, что ведомство пересмотрит все крупные проекты в энергетике, в частности, АЭС «Белене», «Южный поток» и «Бургас-Александруполис». Министр сказал, что пока не успел познакомиться с условиями договора на строительство АЭС «Белене» и с пунктами, которые касаются неустоек в случае, если контракт будет прекращен.

Российские власти готовы предоставить Болгарии государственный кредит до 3,8 миллиардов евро на проект АЭС «Белене», но при условии гарантий со стороны болгарского правительства.

АЭС «Белене» (2 блока мощностью более 1 ГВт каждый) строит российское ЗАО «Атомстройэкспорт» при участии европейских поставщиков оборудования. Стоимость работ по контракту составляет около 4 миллиардов евро (без учета инфляции).