News

В 70 км от Тюмени взорвался магистральный газопровод

взрыв на магистральном газопроводе в Москве
(фото: akhtamullina.ya.ru)

Опубликовано: 26/06/2009

Крупная авария на магистральном газопроводе произошла вечером 25 мая в Тюменской области. На магистральном газопроводе «Уренгой — Челябинск-1», принадлежащем дочернему предприятию ОАО «Газпром», произошел разрыв с последующим возгоранием газа.

В четверг в 20.03 мск на 90-м километре перегона «Абаевский — Картымская» участка «Тобольск — Тюмень» Свердловской железной дороги на расстоянии около 150 метров от железнодорожных путей произошел разрыв магистрального газопровода Новый Уренгой — Сургут — Челябинск с последующим возгоранием.

В результате ЧП никто не пострадал, движение на перегоне было закрыто, к повреждённому участку газопровода ЧС были направлены пожарные поезда станций Тюмень и Тобольск.

На месте обнаружено повреждение газопровода длиной 30 метров, работает оперативный штаб МЧС России по Тюменской области. В данный момент движение поездов восстановлено, но на полную ликвидацию аварии потребуется порядка пяти суток. 

Аварии на газопроводах в России не являются редкостью. Ежегодно происходит около 10 аварий только на крупных газопроводах. В большинстве случаев после аварии возникает пожар. 

Аварии на газопроводах в России в 2007‑2009 гг. – справка РИА «Новости»

Двадцать лет назад, 4 июня 1989 года, из-за аварии на газопроводе «Западная Сибирь — Урал — Поволжье» в Башкирии произошла крупнейшая в СССР железнодорожная катастрофа. Поврежденный газопровод располагался в 900 метрах от железной дороги. Тогда из-за взрыва скопившегося огромного облака газа погибли около 800 пассажиров проезжавших мимо поездов «Новосибирск-Адлер» и «Адлер-Новосибирск».