News

Газопроводом – по Раковым озёрам

Лебедь-кликун – одна из наиболее крупных птиц Северо-Запада, его масса достигает 7-10 кг. На Раковых озерах лебеди останавливаются на отдых во время сезонных перелётов.
Владимир Шишенков

Опубликовано: 19/05/2009

Автор: Елена Винокурова

Состоялись общественные слушания по обсуждению материалов оценки воздействия на окружающую среду проектируемого газопровода, проходящего по территории особо охраняемой природной территории комплексного заказника «Раковые озёра». Ущерб исчезающим видам Раковых озер оценен Газпромом в 10 тысяч рублей.

Общественные слушания, посвященные обсуждению материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства Северо-Европейского газопровода состоялись в четверг, 14 мая, в здании администрации города Выборга. Предметом обсуждения был небольшой в масштабах проекта участок длиной в 1,3 км, шириной в 30-40 метров, проходящий, однако, по особо охраняемой природной территории «Государственный природный комплексный заказник «Раковые озёра». 

Несмотря на то, что речь шла о нарушении режима заповедной территории, слушателей собралось, прямо скажем, немного – человек пятнадцать. И то это были в основном представители прессы и местной администрации. Низкую явку, конечно, можно объяснить недостатком информации – объявление в муниципальной газете о слушаниях было опубликовано больше месяца назад, в начале апреля. Вот народ и запамятовал. С другой стороны, не исключено, что интерес населения был действительно невелик: вот если б речь шла о вырубке под газопровод городского сквера…

bodytextimage_karta-shema-prohozhdeniya-g.jpg

Среди птиц, встречающихся на территории заказника, 54 вида значатся в Красной книге Ленобласти, 6 — в Красной книге РФ. Четыре вида млекопитающих вошли в Красную книгу Ленобласти. Все чаще на территории заказника встречаются следы редкого в наших краях бурого медведя. Здесь водятся ежи, кроты, бобры, волки и лисы, куницы, горностаи и ласки, барсуки и выдры… Поэтому работа техники, шумовые воздействия, вибрация, присутствие людей способны потревожить и даже уменьшить численность обитателей заказника. 

При этом в докладе прозвучала поражающая воображение цифра размера ущерба видам, занесенным в красную книгу. Ущерб оценивается в… 10 тысяч рублей. Охотничьим видам животных – в 160 тысяч рублей. В ответ на вопросы Мария Лукина ответила, что расчет ущерба ведется по количеству уничтожаемых видов. На территории трассы произрастает краснокнижное растение «плауночек затопляемый». Именно ему грозит исчезновение, что и было принято во внимание. А ущерб животным рассчитывается косвенно, с учетом «предполагаемого дискомфорта». 

С трудом укладывается в сознании, что ущерб, нанесенный природе, оценивается в столь незначительной суммой . Рассуждая таким вот образом, можно истребить практически безнаказанно немало видов растений и животных. Кто-то со стороны заказчика заметил, что, мол, ничего страшного – одни виды исчезают, другие появляются… Правда, каким образом и откуда — так и не пояснил. Вероятно, представителю могущественной корпорации неведомо, что новый вид, впрочем, как и существующий, нельзя купить ни за какие деньги. Это монополия матушки природы и эволюции длиною в миллионы лет. 

Главный специалист ГУ «Леноблэкоконтроль» Ирина Моисеенко поинтересовалась, как будет организован сбор сточных вод, — в докладе не прозвучало удовлетворительного ответа. То есть, как будут очищаться воды, образующиеся при укладке трубопровода, мытье техники и т.д., — никто так и не ответил. 

Замдиректора, начальник отдела «Северный» ЛОГУ «Управление по природным комплексам и объектам» Владимир Диевский обратил внимание на опасность косвенного воздействия на систему Раковых озер. Протока, идущая из озера Глубокое в Охотничье, — единственный источник воды. Её замутнение или перекрытие попросту недопустимы.

Все замечания, высказанные присутствующими, были взяты на заметку заказчиком. Дело общественности – проконтролировать их выполнение.