News

Ростехнадзор выдал очередное разрешение ЛАЭС-2

Bellona

Опубликовано: 22/04/2009

Автор: Андрей Ожаровский

21-го апреля руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)Николай Кутьин утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, устанавливающее соответствие экологическим требованиям материалов обоснования лицензии на сооружение энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2).

Данное решение Ростехнадзора является лишь один из этапов по получению лицензии на сооружение второго энергоблока новой атомной станции. «Непосредственно получение лицензии и начало работ по строительству блока № 2 планируется на июнь 2009 года», — уточнили в Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2 (филиал ОАО "Концерн Энергоатом", г. Москва).

Экологические организации считают проект опасным, но Ростехнадзор традиционно дает «зеленый свет» проектам Росатома. Получение разрешительных документов для ЛАЭС-2 сопровождается скандалами, так «Беллоне» было отказано в проведении общественной экологической экспертизы проекта.

Проект сооружения ЛАЭС-2 включен в федеральную целевую программу «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», утвержденную постановлением Правительства РФ №605 от 6 октября 2006 года. Постановление Правительства от 20 сентября 2008 г. N 705 «О Программе деятельности Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на долгосрочный период (2009 — 2015 годы)» предполагает, что на сооружение энергоблока № 2 ЛАЭС-2 федеральный бюджет выделит 67,7348 миллиардов рублей. Ввод в действие второго энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год, после вывода из эксплуатации соответствующего энергоблока ЛАЭС-1. Однако, в условиях кризиса эти планы могут измениться.