News

Продажи гибридных автомашин в Японии в 2008г выросли на рекордные 25%

Опубликовано: 13/04/2009

Продажи автомобилей с гибридным двигателем, который работает и на электричестве, и на бензине, выросли в 2008 финансовом году на 25% по сравнению с предыдущим годом, несмотря на мировой экономический кризис.

Продажи автомобилей с гибридным двигателем впервые преодолели барьер в 110 тысяч, что оказалось на 25,3% больше, чем в предыдущем году, сообщает oilru.com

При этом из-за экономического кризиса продажи автомобилей с бензиновым двигателем упали за 2008 финансовый год до отметки в 2 миллиона 520 тысяч, что стало на 15% меньше, чем в предыдущем году.

Ассоциация автодилеров в качестве основных причин роста продаж гибридных автомобилей называет "повышение уровня экологической сознательности покупателей" и "рост спроса на автомобили с экономичным расходом топлива".

Аналитики Ассоциации считает, что с вступлением в силу налоговых льгот при покупке гибридного автомобиля с апреля этого года и после утверждения новых антикризисных мер правительства в парламенте страны, которые предусматривают выплаты в размере 2500 долларов за покупку гибридного автомобиля, рост продаж этого класса автомашин будет только расти.

Самые смелые прогнозы даже называют гибридные автомобили "спасением от кризиса для японского автомобильной промышленности".