News

Немецкие активисты требуют закрытия крупнейшего уранообогатительного предприятия Германии

Антиядерная демонстрация у ворот уранообогатительного предприятия компании URENCO в Гронау, 5 апреля 2009г.
Фото: Андрей Ожаровский

Опубликовано: 13/04/2009

Автор: Андрей Ожаровский

Корреспондент Беллоны.ру рассказывает о пикетировании крупнейшего уранообогатительного предприятия Германии и о людях, которые борются против вывоза опасных отходов из Германии в Россию.

Из всех предприятий урановой топливной цепочки обычно больше всего внимания уделяется атомным электростанциям. АЭС заметны, на АЭС случаются аварии, планы строительства новых АЭС вызывают протесты. Но атомная энергетика – это не только АЭС. Без предприятий по добыче урана, по обогащению урана, по производству топлива невозможна работа атомных электростанций. Но информации о таких предприятиях меньше, хотя, как правило, и на таких предприятиях происходят аварии и инциденты, и на них образуются радиоактивные отходы. Корреспондент Беллоны.ру побывал у нескольких таких предприятий в Германии. Первый рассказ об уранообогатительном предприятии фирмы URENCO в г. Гронау и о людях, требующих его закрытия.

Обогащение урана

Уранообогатительное производство в городке Гронау на границе Германии и Нидерландов принадлежит компании Urenco Deutschland GmbH. Это дочка международного концерна URENCO, предприятия которого есть также в Великобритании и совсем рядом, по другую сторону границы, в нидерландском местечке Альмело. На этих заводах установлены каскады центрифуг, предназначенные для разделения изотопов урана. Полезный продукт их работы – обогащенный уран, отходы – обедненный уран, «урановые хвосты». Именно заводы в Гронау и Альмело постоянно отправляют отходы производства в Россию. Беллона.ру регулярно освещает протесты против урановых транспортировок.

О позиции и акциях российских экологических организаций (Экозащита, Беллона, Экоперестройка, Гринпис и др.), выступающих против ввоза в страну радиоактивных и токсичных отходов, о протестах говорилось и писалось довольно много. Смысл их понятен – кому приятно видеть свою страну в роли свалки отходов западных ядерных корпораций!

Но и в Германии, прямо в месте расположения уранообогатительного предприятия местные жители борются против вывоза отходов, и требуют закрытия атомного производства. С 1980 года, с начала работ по строительству предприятия жители Гронау и окрестностей протестуют. В горсовете есть даже «антиурановая фракция», где в настоящий момент – три человека. С партией «Зеленых» Германии у них непростые отношения. Когда атомная корпорация несколько лет назад подала заявку на расширение производства в Гронау, обещая, как водится, налоги, рабочие места и прочие блага, партийные «Зеленые» входили в правящую коалицию Земли Северный Рейн – Вестфалия. Чтобы не потерять власть, они решили не выступать против расширения производства, что было расценено активистами в Гронау как предательство.

Формы протеста различны – это и петиции, и летние палаточные лагеря, и пикеты. И именно в Гронау с 80-х годов проходит самый длительный регулярный ежемесячный антиядерный протест. Каждое первое воскресенье каждого месяца у въезда на территорию предприятия URENCO собираются люди с плакатами. Иногда их немного, иногда – более сотни. Корреспондент Беллоны.ру принял участие в таком воскресном протесте 5-го апреля и побеседовал с его организаторами и участниками.

Пикет 5-го апреля 2009 г.

bodytextimage_Udo1.jpg Photo: Фото: Андрей Ожаровский

После недолгого стояния с транспарантами у проходной предприятия мы двинулись к воротам, через которые обычно выезжают железнодорожные составы с отходами. Получилось шествие. Полиция занервничала – один офицер все снимал на видеокамеру, другой предупреждал собравшихся в мегафон, что выход на рельсы и попытка блокады может стоить 60 Евро – штраф. Но в этот раз блокаду никто не планировал. Но, например, два года назад специально приехавшие активисты Экозащиты вместе с немецкими коллегами действительно смогли на полтора часа заблокировать въезд на территорию этого предприятия.

Потом группа разделилась, я вместе с Удо и Маргрет, пенсионеркой из Дортмунда решили обойти вокруг забора предприятия. Прогулка заняла около часа, полиция нас сопровождала. Через забор мы видели вагоны, возможно в них скоро погрузят контейнеры с урановыми хвостами для отправки в Россию.

Важно сказать, что все же существуют организованные группы антиядерного сопротивления. Это так называемые гражданские инициативы (Bürgerinitiative). И, как правило, успеха добиваются именно такие инициативные группы граждан – не политизированные зеленые, не хорошо структурированные организации «зеленых», а именно союзы граждан, объединившихся для противостояния опасным проектам атомной промышленности.