News

В Московский парламент внесён законопроект о раздельном сборе мусора

Все эксперименты по раздельному сбору мусора пока признаны неудачными. Более-менее успешным называют опыт Санкт-Петербурга, где всё тоже далеко от идеала.
Фото: greenpeace.org

Опубликовано: 07/04/2009

Законопроект о внесении изменений в закон "Об отходах производства и потребления в городе Москве" предлагает запрет на сжигание и захоронение несортированных отходов и вводит постепенный переход к сортировке мусора - от 15% в следующем 2010 году до 50% к 2017 году

Авторы законопроекта — партия "Яблоко" и Гринпис — считают, что создание такой системы позволит не сжигать или закапывать коммунальные отходы, а проводить их целевую переработку на сортировочных комплексах, "сохранить ценнейшие вторичные ресурсы".

"Наша инициатива не только улучшит экологическую обстановку в городе, но и значительно сократит бюджетные средства на строительство и эксплуатацию новых мусороперерабатывающих объектов. Из запланированных городом чуть менее 80 миллиардов рублей данные поправки позволят сэкономить более 24 миллиардов", — считает Сергей Митрохин, лидер партии "Яблоко" и ее фракции в Московской городской Думе.

Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что газы от сжигания мусора на заводах безопасны для людей и не нанесут вреда окружающей среде. По его словам, столичные власти вынуждены использовать мусоросжигательные заводы, так как вывозить "московский" мусор, которого ежегодно образуется около 5 миллионов тонн, некуда. В ответ "Гринпис России" заявил, что мэр должен извиниться перед тысячами людей, выступающих против строительства мусоросжигательных заводов.