News

По главной улице с рекламой…

Промоавтопоезд компании Nord Stream AG на главной площади Стокгольма
Фото: Григорий Пасько

Опубликовано: 07/04/2009

Автор: Григорий Пасько

Компания Nord Stream AG пиарит свое детище – трубопровод по дну Балтики

На главной площади Стокгольма, недалеко от Гранд Отеля и королевского дворца, рядом с парламентом расположился рекламный автомобиль фирмы «Мерседес-Бенц». На кузове авто нарисована схема газопровода Норд Стрим и схема расположения прибалтийских стран. Этот автопоезд компании «Норд Стрим» прибыл в Стокгольм из Финляндии. До этого блуждал по землям Германии и вообще Европы. Везде, где останавливался автопоезд, сотрудники компании и нанятые волонтеры убеждали обывателей, что они и их проект хороши, что им во всем можно и нужно верить.

Я попросил парня-волонтера рассказать мне, обывателю, о поекте «Норд Стрим». «О! — воскликнул парень, — это самый крупный проект в Европе!» — «А какова его стоимость?» — спросил я. Волонтер не ответил. «А какова сумма ущерба природе от всего этого проекта?» — снова спросил я. Волонтер снова не ответил. Видя затруднение волонтера, более опытный представитель компании посоветовала мне задать вопросы представителю «Норд Стрим» в Швеции господину Ларсу Гронштедту (Lars Gronstedt senior advisor Nord Stream) — бывшему главе крупнейшего шведского банка Svenska Handelsbanken.

Мы залезли в кабину водителя и мило побеседовали. Собственно, ответы бывшего банкира мало чем отличались по содержанию от ответов волонтера. На что конкретно были истрачены 100 млн евро, которые, как следует из рекламных буклетов компании, ушли на подготовку экологического заключения проекта? Сколько получила инжиниринговая компания Ramboll за подготовку этого заключения? Вошли ли в эту сумму расходы на спонсорскую поддержку муниципалитета Висби, университета Готланда, археологической подводной экспедиции, работы в порту Слите? На эти и другие вопросы г-н Гронштедт мне не ответил.

Проект трубы по дну Балтийского моря — и это очевидно — оказался в непростой ситуации. Все три составляющих этого проекта — политическая, экономическая и экологическая — оказались небезупречны. В политической сфере проект породил раскол среди стран Европы, а Россия надолго приобрела политических противников в лице Польши, Латвии и Эстонии. В экономической сфере, похоже, запутались и сами счетоводы Норд Стрима: в разное время они объявляли разную стоимость всего проекта — от 5 до 9 млрд евро. При этом независимые эксперты утверждают, что и в 12 млрд стройка века может не уложиться. Экологическая составляющая сейчас обсуждается. Формально компания Норд Стрим представила отчет в соответствии с Конвенцией Эспо. Однако альтернативные варианты включают только морские вариации одного проекта — прокладки труб по дну Балтики, напрочь исключая сухопутные маршруты. Экологи утверждают: Балтика настолько истощена и перегружена техногенными проектами, что очередной трубопровод может привести к печальным последствиям.

Представители компании, а вслед за ними (или наоборот?) российский премьер Путин твердят: нет никаких экологических рисков в этом проекте. Допустим. Тогда почему экологическое заключение местами такое нечеткое? Например, в части, касающейся российского отрезка проекта – ветки от Грязовца до Выборга? Почему компания лукавит, утверждая, что эта ветка – часть единой газовой системы России и суть детище Газпрома, к Норд стриму отношения не имеющее? Имеющее, потому что и затевался этот магистральный газопровод с одной целью – пустить газ в нордстримовскую трубу. Были еще условия: от магистрального трубопровода газ должен был достаться и жителям Вологодчины, например, Бабаевского района, через который проложено уже три таких газопровода. Но как был этот район газифицирован 30 лет тому назад на 40% , так и остался на этом уровне. Хотя, по словам руководителя администрации Бабаевского района Олега Тишина, газпромовцы обещали газ людям дать.

Не дали. И не дадут, скорей всего. Потому что высшие менеджеры Газпрома газ этот считают своим. Глава Вингаза Райнер Зеле проговорился в интервью «Коммерсанту», что его друг Медведев (который еще в Газпроме, а не тот который оттуда уже ушел на повышение) сказал: «Почему ты мой газ так дешево продаешь?» Шутка? Возможно. В каждой шутке, как известно, лишь доля шутки…

Их газ. Их нефть. Руды и заводы. Их страна. А все проблемы – наши с вами.

Energy for you — с такой надписью раздает автобусная братва шведам и финнам сахарок – видимо, чтобы подсластить чувство горечи от проекта. Проект, видно, не без изъяна, о чем не устают говорить экологи в разных странах Европы. Но чем больше бесплатного сахара, тем тише возражения. Гринпис активно не говорит об экосоставляющей проекта. Некоторые экологи говорили мне, что в данном случае приходится выбирать между плохим и худшим. Под вторым имеют в виду транспортировку сжиженного газа в ненадежных газовозах: для экологии моря это может стать еще более опасным вариантом.

В России, похоже, многим вообще по барабану этот Норд стрим. Как и вообще все, что творится вокруг нефтегазового комплекса: это ж не наше, а Путина и его дружков. Полезешь узнавать – в лучшем случае в тюрьму посадят, худшем — убьют.

Русские протесты Норд Стриму не страшны – там у Газпрома все схвачено. А вот «глупых и доверчивых» скандинавов надо ублажать, втирать им сказки про 100 млн якобы затраченных на экологические изыскания. 

…Это шведским дайверам компания дает деньги. А русским недавно фон Амельн сказал, что на выстрел не допустит их в районы деятельности проекта (читай – всей Балтики). Районы эти Амельн объявил секретными. Скандинавы, похоже, утерлись. До этого их пичкали страшилками о прослушивающих устройствах на трубах и подводных русских лодках, отвлекая внимание от серьезных экологических проблем проекта и утверждая: вот видите, какие идиомы, эти противники проекта!

Будем идиотами, если во всем слепо доверимся нордстриму.

Я утверждаю: нельзя никому верить на слово – на Вингазу, ни Е-Ону, ни тем более Газпрому. Пока не будут получены все ответы на все вопросы, стройка не должна начаться.

Кстати о подлодках. Это сейчас Норд стрим и Газпром говорят, что там их нет и не будет. А придет время, скажут: нужны военно-морские формирования для защиты интересов экономической безопасности проекта и поставок газа родной и дорогой Европе-матушке. А еще от террористов отбиваться. Недавно стало известно, что Россия намерена создать отдельную группировку войск в Арктике, которая будет призвана обеспечить безопасность российской части Северного Ледовитого океана "в различных условиях военно-политической обстановки". Кроме того, согласно подготовленной Совбезом РФ арктической стратегии, этот регион должен, по сути, перейти в ведение ФСБ и уже к 2016 году превратиться в "ведущую стратегическую ресурсную базу РФ". Такая же группировка, я так думаю, вскоре появится и на Балтике. И тоже в ведении ФСБ.

До июня-августа 2009 года компании "Норд Стрим" необходимо получить разрешение от трех государств, в территориальных водах или исключительной экономической зоне которых пройдет газопровод. Это — Финляндия, Швеция и Дания.(В том, что такое разрешение дадут Россия и Германия, сомневаться не приходится). Из этих трех, пожалуй, самый неудобный для Норд Стрима партнер — Швеция. Поэтому компания и старается — автобусы, высокопоставленные лоббисты и прочее.