News

Третий энергоблок Калининской АЭС остановлен автоматической защитой

3-й энергоблок Калининской АЭС глазами российских блоггеров.
Фото: slavkat.livejournal.com

Опубликовано: 03/04/2009

В четверг в 21.32 действием автоматической защиты был остановлен третий энергоблок Калининской АЭС расположенной на севере Тверской области на берегу оз. Удомля. Об отключении сегодня сообщил центр общественной информации станции.

"Действием автоматической защиты остановлен энергоблок номер три Калининской атомной электростанции. Причины останова блока выясняются", – говорится в сообщении.

Сейчас в работе находятся первый и второй блоки станции. Представители Калининской АЭС заявляют, что радиационный фон на Калининской АЭС и прилегающей к ней территории «составляет 5-13 мкР/ч, что соответствует естественным природным значениям».

Калининская АЭС включает в себя три энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 (водо-водяные реакторы, установленной мощностью 1000 МВт каждый). Выдача электроэнергии осуществляется по двум линиям 330 кВ и четырем – 750 кВ.

Третий энергоблок Калининской АЭС — самый новый в российской атомной энергетике. Его энергетический пуск состоялся в декабре 2004 года. Продолжается возведение четвертого энергоблока, который с третьим, составят вторую очередь КАЭС. Ее строительство намечено завершить в 2011 году.


30 января 2009 г. энергоблок №3 Калининской АЭС был остановлен для устранения дефекта в системе охлаждения генератора. 5 февраля включен в сеть.

14 августа 2008г. на энергоблоке № 1,2 Калининской АЭС в результате повреждения трансформатора тока действием электрических защит отключился автотрансформатор и резервный трансформатор. Блок №1 был разгружен до 450 МВт. Блок №2 был отключен действием автоматической защиты. Интересно, что в этом случае даже наличие резервного трансформатора не предотвратило снижение мощности и отключение энергоблока. 

31 мая 2008 года энергоблок № 1 Калининской АЭС был остановлен по предварительной заявке для устранения дефектов оборудования на подогревателях низкого давления № 3, 4.

24 января 2008г. в 02.00 по предварительной заявке остановлен 1 энергоблок Калининской АЭС для ремонта соединения одного из трубопроводов.2

22 августа 2007 года в 11.33 вручную в соответствии с инструкцией был остановлен энергоблок №2 Калининской АЭС. Подобные действия стали необходимы для устранения неполадок в системе регенерации низкого давления. 

17 сентября 2007 года в связи с выявлением дефектов на оборудовании второго контура, был остановлен 3-й энергоблок.

30 апреля 2006 года в 9:28 в связи со срабатыванием автоматической защиты был остановлен первый энергоблок.

1 сентября 2005 года в 10.13 оператор Калининской АЭС из-за самопроизвольного движения системы управления и защиты реактора вручную остановил второй энергоблок. Ядерная реакция была прекращена. Остановка была произведена в соответствии с технологическим регламентом.