News

Летом 2009 на борту первого в мире атомного ледокола «Ленин» откроют музей и гостиницу

Опубликовано: 27/03/2009

Летом 2009 года первый в мире атомный ледокол «Ленин» планируется поставить к причалу Морского вокзала Мурманска и открыть на его борту музей и гостиницу.

По словам заведующей сектором развития туризма Министерства экономического развития Мурманской области Марины Ковтун, на борту ледокола будет открыта экспозиция, освещающая развитие арктических регионов России и ледокольно-транспортного флота и будет создан специальный пост для обзора реакторного отсека, сообщает  агентство «Би-порт». «Кроме того, на ледоколе появится гостиница с номерами «люкс» и «бизнес-люкс», ресторан, спортивно-оздоровительный комплекс, конференц-зал и бизнес-центр», – рассказала Ковтун.

Атомный ледокол «Ленин» был заложен на стапеле Адмиралтейского завода в Ленинграде 24 августа 1956 года. В декабре 1957 года он был спущен на воду, а двумя годами позже началась его эксплуатация, которая была прекращена в 1989 году. За 30 лет работы на трассах Северного морского пути ледокол прошел 654 400 морских миль, из них во льдах 563 600 миль.

В настоящий момент ледокол находится на балансе ФГУП «Атомфлот» государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».