News

Мажилис Парламента Республики Казахстан одобрил ратификацию Киотского протокола

Министр окружающей среды Республики Казахстан Нурлан Искаков.

Опубликовано: 01/03/2009

Мажилис Парламента Республики Казахстан в среду, 25 февраля на пленарном заседании одобрил законопроект "О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата". В соответствии с законотворческой процедурой, проект закона направлен на дальнейшее рассмотрение в Сенат Парламента.

По мнению Министра окружающей среды Республики Казахстан Нурлана Искакова, "ратификация Киотского протокола будет иметь не только положительный отклик в мире, среди инвесторов и партнеров Казахстана, но и даст возможность Казахстану влиять на развитие "Киотского процесса", на внедрение в стране энергоэффективной политики, сокращение выбросов парниковых газов и повышение прозрачности во всех экономических отраслях, что, несомненно, будет плюсом при вступлении в ВТО".

Долгое время открытым оставался вопрос о том, какой путь выберет Казахстан в реализации Киотского протокола. Ранее предполагалось, что Казахстан, наряду с развитыми странами и странами с переходной экономикой, решит присоединиться к Приложению I Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Приложению В Протокола и, тем самым, возьмет на себя количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в 2008-2012 гг. Однако страна приняла решение пойти по другому пути.

"Эти условия сейчас для Казахстана неприемлемы, потому что в силу обстоятельств, глобального кризиса экономики, сейчас в стране доля сырьевого сектора преобладает, – уверен Н.Искаков.- И с сегодняшними темпами мы вряд ли сможем до 2012 года перестроить и модернизировать нашу экономику. Сейчас для Казахстана наиболее приемлема ратификация [Киотского протокола] с применением "механизма чистого развития", подразумевающего помощь странам, не включенным в Приложение I, в достижении конечной цели Рамочной конвенции ООН об изменении климата".

При этом министр подчеркнул, что выбранный путь не препятствует тому, чтобы в будущем периоде Киотского протокола после 2012 года взять на себя более жесткие условия. В декабре этого года на конференции ООН в Копенгагене будет рассмотрено, какие условия будут приняты странами, ратифицировавшими Киотский протокол, после 2012 года. Однако, по мнению Н.Исакова, инициатива Евросоюза, преполагающая до 2020 года снизить эмиссии парниковых газов в атмосферу на 20% и увеличить на 20% возобновляемые источники энергии, – очень жесткие условия для Казахстана.

Казахстан ратифицировал рамочную конвенцию ООН об изменении климата в 1995 году. Эксперты полагают, что в случае присоединения Казахстана к Киотскому протоколу, что может произойти уже в ближайшем будущем, инвестиции в его экономику могут составить до 2012 года – $500-600 млн.

Источник: ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН