News

С помощью Нидерландов в Мурманской области будет построены две ветроэлектростанции общей мощностью 2,6 ГВт

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и Генеральный консул Нидерландов в Санкт-Петербурге Энтони ван дер Тогтом обсудили планы строительства крупных веетроэлектростанций.
Мурманский вестник

Опубликовано: 21/02/2009

18 февраля губернатор области Юрий Евдокимов встретился с Генеральным консулом Нидерландов в Санкт-Петербурге господином Энтони ван дер Тогтом, сообщает газета «Мурманский вестник». На встрече обсуждалось строительство в Мурманской области ветропарков общей мощностью 2,6ГВт при финансовой поддержке со стороны Нидерландов.

Глава региона отметил, что связи нашего региона с Нидерландами развиваются очень быстро. В эту страну из Заполярья осуществляется экспорт цветных металлов, апатитового концентрата, рыбы… Во время состоявшейся беседы был затронут самый широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес. Обсуждалась экономическая ситуация в регионе, перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере, влияние финансового кризиса на реализацию различных проектов, в том числе по строительству ветропарков.

— Использование энергии ветра очень перспективно, хотя и очень дорого, — сказал губернатор Юрий Евдокимов. — Мы осенью побывали в Голландии и достаточно подробно познакомились с работой в этом направлении. Подписан меморандум о взаимопонимании, и сразу две компании выразили готовность начинать здесь свои работы. Windlife Energy уже создала свою дочернюю компанию в Мурманской области. Им нужно по 50-160 гектаров земли по Серебрянской дороге для установки ветропарков. Один из них мощностью 2 000 мегаватт. Это очень серьезная мощность, почти равная выработке энергии одним энергоблоком Кольской атомной станции. Второй рассчитан на несколько меньшую — 600 мегаватт. Думаю, это вполне реально, поскольку голландская сторона очень заинтересована в реализации проекта и уже подтянула к этому финансовые институты…

В ходе встречи была достигнута предварительная договоренность о визите в Мурманскую область в июле нынешнего года представительной делегации Нидерландов во главе с министром внешней торговли. Предполагается, что в рамках этого визита состоится подписание меморандума о сотрудничестве между Мурманской областью и провинцией Гренинген, и проект создания на территории нашей области энергопарка ветряных установок получит свое развитие.

Что касается влияния кризиса на ход событий, то он, по мнению участников встречи, с одной стороны, может на какое-то время сдвинуть реализацию намеченного. А с другой — способен оказать на процессы положительное влияние, в частности, реализация проекта энергопарка может обойтись значительно дешевле.

— Думаю, что наши связи будут расти и укрепляться, — сказал в заключение господин Энтони ван дер Тогт, — надеюсь постоянно бывать в Мурманске и познакомиться не только с ним, но и с областью в целом.

Гость встретился также с представителем МИДа России в Мурманске Сергеем Клюшевым, Генеральным консулом Норвегии Йоном Фредриксеном, побывал в Мурманском техническом университете и Северной торгово-промышленной палате.

Юния ВАЛАМИНА
Опубликовано: "Мурманский вестник" от 19.02.2009
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20090219341