News

1,2 млн рублей – за ущерб Охте

Опубликовано: 17/02/2009

Разлив нефтепродуктов на Охте в декабре прошлого года обошелся предприятию «Рамирент Машинери» более чем в 1,2 млн рублей. Росприроднадзор взыскал с загрязнителя ущерб окружающей среде.

Напомним, что в начале декабря на Охте активисты Гринпис обнаружили залповый сброс загрязняющих веществ. Нефтепродукты попали в Охту через общесплавной выпуск на шоссе Революции, принадлежащий ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Информация о загрязнении была передана в службу ПИЛАРН, которая занимается ликвидацией разливов нефтепродуктов, и в Росприроднадзор. Однако инспекторы Росприроднадзора смогли выехать на место разлива только на следующий день, так как этот контролирующий орган не работает в вечернее время. 

Оперативно выехавшие на место специалисты "Водоканала" смогли вычислить загрязнителя. Им оказалось «Рамирент Машинери» – одно из предприятий, находящихся в промзоне на Уманском переулке, слившее дизельное топливо в канализацию.

В Петербурге регулярно происходят подобные инциденты, однако в большинстве случаев виновников не находят. А даже если удается вычислить предприятие-загрязнитель, оно отделывается незначительными штрафами. Экологи настаивают на усилении экологического контроля и требует от контролирующих органов использования более эффективных способов борьбы с подобными нарушениями, в том числе взыскивать с виновников полную сумму ущерба окружающей среде, которая, как в данном случае, исчисляется миллионами рублей.