News

Норвегия отзывает средства у «Норильского никеля»

Опубликовано: 16/12/2008

Правительство Норвегии сообщило о намерении отозвать многомиллионный (евро) грант у «Норильского никеля», поскольку компания так и не внедрила «зелёную» технологию на металлургическом заводе в поселке Никель, расположенном у границы с Норвегией.

«Мы считаем, что время для внедрения чистых технологий на заводе практически истекло. Срок договора заканчивается в 2010 году; если они не выполнят все работы, то и денег не будет», — сказала заместитель министра окружающей среды Хейди Сёренсен, добавив, что срок договора не будет продлён.

Плавильный цех в Никеле выбрасывает около 90.000 тонн диоксида серы в год, что в несколько раз больше, чем суммарный выброс по всей Норвегии, сообщает БаренцОбзервер.

В 1990 году Норвегия выделила 300 миллионов норвежских крон на модернизацию металлургического завода с целью ослабления вредного воздействия на окружающую среду. С тех пор на заводе ничего не изменилось. Денежные средства находятся под контролем Северного инвестиционного банка (Хельсинки). Значительная часть суммы остаётся неосвоенной.

На встрече в Киркнесе в июне 2008 г. директор Кольской ГМК («Норильский никель») Владимир Потапов сообщил, что компания не нуждается в норвежских средствах. Фактически он подтвердил, что «Норильский никель» собирается закрыть плавильное производство в Никеле, переместив его в город Мончегорск Мурманской области.