News

Минприроды вручил премии «Лучший экологический проект года» 46 лауреатам

Опубликовано: 16/12/2008

Данная премия была учреждена в 2008 году министерством природных ресурсов и экологии России для выявления производственных и научно-технических достижений в сфере охраны природы и обеспечения экологической безопасности.

Первой в номинации «Экологическая эффективность экономики» и первой в ходе самой церемонии была награждена Каширская ГРЭС за строительство завода по изготовлению автоклавного пенобетона с использованием золошлаковых отходов, сообщает РИА Новости.

Всего в данной номинации 11 лауреатов, среди которых компания Sakhalin Energy, получившая награду за защиту западной популяции серых китов.

В номинации «Природоохранной технологии» были награждены 22 лауреата, среди которых ОАО «Аэрофлот» за свою программу энергосбережения и повышения экологической эффективности, ОАО «РЖД» за комплексный подход к охране окружающей среды в проекте собственной экологической стратегии, ОАО ОГК-5 за проект рекультивации золоотвала Рефтинской ГРЭС, ООО «ЛУКОЙЛ Коми», ООО «Газпром добыча Ямбург», Кольская атомная станция.