News

Познань: до единства в новом климатическом соглашении далеко

Tone Foss Aspevoll/Bellona

Опубликовано: 11/12/2008

Автор: Туне Фосс Аспеволл

Перевод: Галина Рагузина

ПОЗНАНЬ, Польша – Делегаты Конференции ООН по климату в Познани приняли рабочий план по подготовке к следующей встрече, которая состоится через год в Копенгагене. В принятии мер, необходимых для того, чтобы удержать глобальное потепление в пределах двух градусов Цельсия, они преуспели меньше.

В среду 10 декабря у участников переговорного процесса ООН появился повод похлопать друг друга по плечу: им удалось сформировать ряд целей, которые войдут в проект нового международного соглашения по изменению климата. Ожидается, что новое соглашение должно быть принято на следующей Конференции сторон Рамочной конвенции по изменению климата (РКИК) ООН в следующем году в Копенгагене.

«Это очень хорошо, это одна из самых важных вещей, которые должны были произойти в Познани», — говорит представитель Норвегии на конференции Ханне Бьюрстрём.

Достичь согласия в отношении обязательств, которые позволят удержаться на так называемом уровне «меньше двух градусов», на конференции, к сожалению, не удалось. По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК, IPCC) при ООН, выбросы парниковых газов в мире должны быть сокращены по крайней мере на 25-40%. Это позволит стабилизировать уровень температуры и не дать ему повыситься более чем на два градуса.

Исполнительному секретарю РКИК Иво Де Боеру дано поручение до промежуточной встречи делегатов в марте в Бонне подготовить всеобъемлющий документ, включающий как уже достигнутые договоренности, так и вопросы, до сих пор являющиеся предметом разногласий.

В июне в Бонне состоится еще одна дополнительная встреча — последний раунд переговоров более низкого уровня, на котором делегаты надеются достичь окончательных договоренностей перед принятием нового соглашения на смену Киотскому протоколу в Копенгагене.

Опасные изменения требуют срочных действий
По данным экспертов, повышение средней температуры атмосферы Земли более чем на два градуса по сравнению с уровнем 1990 года, сделает последствия глобального потепления необратимыми. Недостаток воды, рост уровня моря, опустынивание – все это может повлечь за собой международные конфликты, вызванные массовой миграцией населения.

По мнению Бьюрстрём, делегатам едва ли удастся договориться взять на себя обязательства, необходимые для того, чтобы этого не случилось. Причина, по ее словам, состоит в том, что в настоящее время переговоры по новому соглашению следуют по пути, проторенному Киотским протоколом, в котором даже не участвует один из главных игроков на климатической арене – США.

США, тем не менее, ратифицировали РКИК ООН, и ожидается, что, как сторона Конвенции, страна примет участие в конференции в Копенгагене.

Участники переговоров в Познани неохотно обсуждают обязательства по выбросам парниковых газов в отсутствие представителей США, отмечает Бьюрстрём. Этот вопрос будет предметом обсуждений в Бонне в июне и затем в декабре в Копенгагене.

Эти встреча, так же как и мартовская в Бонне, даст делегатам возможность вернуться к вопросу включения технологии изоляции углекислого газа (CCS) в одну из схем сокращения выбросов СО2, предлагаемых Киотским протоколом, — Механизм чистого развития (МЧР). Переговоры по этому вопросу зашли в тупик ранее на этой неделе.

«Важно, чтобы CCS вошла в текст [новой] конвенции. Эта технология необходима для того, чтобы держаться на уровне «меньше двух градусов», — считает Бьюрстрём.

Переговоры вышли на высший уровень
В четверг 11 декабря в Познань прибыли министры из более чем 150 стран, в том числе министр окружающей среды Норвегии Эрик Солхейм, и начался двухдневный «высокий сегмент» переговоров о будущем климатическом соглашении.

Норвегия, в частности, ранее выступала с предложением относительно новой финансовой модели осуществления глобального климатического соглашения, согласно которой часть прибыли, полученной в рамках торговли квотами на выбросы, предназначались бы для передачи технологий сокращения выбросов. Это предложение, получившее поддержку Евросоюза, будет рассмотрено на министерской встрече в Познани.