News

РФ и Евросоюз начнут реализацию проекта по повышению энергоэффективности

Опубликовано: 10/12/2008

Представительство Еврокомиссии и Минэкономразвития РФ в рамках энергетического диалога ЕС-Россия начинают 12 декабря реализацию второго проекта с бюджетом в 3 миллиона евро, нацеленного на увеличение объемов инвестиций в повышение энергетической эффективности РФ.

Проект, который продлится до декабря 2010 года, будет реализовывать европейский консорциум, возглавляемый компанией ICF, в сотрудничестве с Минэкономразвития и администрациями Свердловской, Ростовской и Тверской областей, сообщает Oil.ru.
«Основная цель проекта заключается в поддержке региональной политики РФ в области снижения выбросов парниковых газов через определение целевых показателей выбросов, а также через снижение уровня энергоемкости и стимулирование инвестиционных проектов в сфере энергосбережения и возобновляемых источников энергии», — говорится в сообщении представительства Еврокомиссии в Москве. Данные проекты будут частично реализовываться в рамках механизма совместного осуществления, предусмотренного Киотским протоколом.
«Особое внимание будет уделено преодолению или снижению воздействия барьеров на пути внедрения энергоэффективных технологий, включая инвестиции, доступность рынка и технологические барьеры», — отмечается в сообщении.