News

Куршская коса – чудо света? Поддержи ее и выбери свои чудеса!

Александра Королева

Опубликовано: 10/12/2008

Автор: Галина Рагузина

Куршская коса принимает участие в конкурсе «7 природных чудес света» – новой глобальной кампании Некоммерческого фонда New7Wonders (Новые 7 чудес света). У нас остался месяц, чтобы повлиять на результаты конкурса. Проголосуйте за Куршскую косу, если считаете ее чудом света!

До 31 декабря вы можете проголосовать за Куршскую косу на сайте национального парка «Куршская коса», сообщает пресс-служба парка. Ищите значок «Проголосуй за 7 чудес света» в правом нижнем углу главной страницы.

Моя коса
Когда на заре туманной юности меня ненадолго поразил недуг стихоплетства, единственным заслуживающим упоминания моим произведением оказались белые строки о косе. Про песчаную катастрофу, конечно. Про то, как отступали леса и людские поселения перед кочующими белыми дюнами. Про то, как люди сначала едва не погубили косу, а потом спасли ее. То есть про то же, чем впечатлилась ЮНЕСКО, решив внести косу в свой Список памятников всемирного наследия как уникальный культурный ландшафт.

Так что я, безусловно, с детства считаю косу настоящим чудом света. Причем принадлежащим лично мне. Я знаю, что я не одна такая. Но мне, в конце концов, коса досталась по наследству. От бабушки.

Бабушка ушла в день середины лета, и какой-то наверное очень похожий, яркий и жаркий июльский день вот уже лет двадцать пять хранится в моей памяти и почему-то не становится бледней. Я не знаю, почему именно он, только точно знаю, что тогда таких дней было много.

Мы с бабушкой идем по обочине шоссе на Куршской косе. Не то чтобы идем, а так, передвигаемся короткими перебежками, потому что поминутно бабушка говорит: «Подожди-ка!» — и сигает через узкую канаву, отделяющую кромку шоссе от края леса. Дело в том, что там на каждом шагу — бабушкины знакомцы и незнакомцы, пройти мимо которых просто так никак не возможно. Знакомцев надо признать, а незнакомцев бабушка иногда берет с собой – для знакомства. Для определения.

Определитель растений был, без натяжек, книгой моего детства. Нет, я не зачитывалась им с утра до вечера, но он всегда был где-то рядом. Он был книгой бабушкиной ботанической науки и моего детского волшебства: взять наугад одного из бабушкиных незнакомцев или выбрать в лесу своего собственного и, открыв определитель на первой странице, шаг за шагом через всю систематику растений найти его имя.

Мир, в котором я живу теперь, не тот, или, во всяком случае, я вижу его, увы, иначе. Не вижу того неторопливого июльского солнца, чьи лучи жарко обнимают, а не прожигают насквозь, как теперь. Лесной светотени, резкой, как лезвия травинок на фоне неба. Непыльной пыли на обочине пустынного шоссе, над которым дрожит и звенит в тишине горячий воздух. Но сама коса – коса осталась мне. В наследство от бабушки.

Чудо света
В 2007 году фонд New7Wonders реализовал глобальную кампанию «7 чудес света», в число которых вошли рукотворные чудеса: Колизей в Риме, статья Христа в Бразилии, Тадж-Махал в Индии, древний город Петра в Иордании, Великая Китайская стена, город Мачу-Пиччу в Перу, пирамида Чичен-Итцу в Мексике.

В 2008 году фондом начат новый проект – 7 природных чудес света. Сегодня список участников конкурса возглавляют 77 претендентов, в конкурсе участвуют 430 номинантов из 224 стран.

Вместе с Куршской косой для участия в конкурсе «7 природных чудес света» от России номинировано 6 объектов: Куршская коса (расположена на территории Калининградской области и Литвы, озеро Байкал (Иркутская область и Республика Бурятия), полуостров Камчатка (Дальний Восток, Камчатский край), девственные леса Коми (северная часть Уральских гор, Республика Коми), озеро Убсу-Нур (Республика Тува и Монголии), река Днепр (исток находится в Смоленской области, также номинирована от Украины и Белоруссии).

Подробнее с ходом кампании можно ознакомиться на русскоязычном сайте. На английском языке информацию о конкурсе можно получить на официальном сайте конкурса.

В 2009 году будет выбран 21 финалист и начнется финальное голосование. Новые 7 чудес света будут представлены в конце 2010 года.

Между прочим, приступив к голосованию, нельзя ограничиться выбором одного чуда света, будь то Куршская коса или Большой барьерный риф, — необходимо выбрать СЕМЬ объектов в разных частях света. Выберите свои семь чудес света!