News

Изменения в питании остановят изменение климата, говорят ученые

www.viva.org.uk

Опубликовано: 31/10/2008

Автор: Галина Рагузина

Что, в свете стоящей перед человечеством экологической проблемы номер один – климатического кризиса, хуже – ездить на машине или есть мясо? Удивительно, но второе. Сегодня, в Международный день вегана, уместно вспомнить, что сокращение употребления мяса – один из самых эффективных способов решения этой проблемы, что подтверждается рядом исследований.

Котлеты вреднее бензина
Переход на веганскую диету, что означает отказ от мясных и молочных продуктов, позволит сократить выбросы парниковых газов, связанных с производством того, что вы едите, в семь раз – «углеродный след» вашего питания за год будет равен 629 километрам пути, проделанного на легковом автомобиле.

Если человек ест мясо, при производстве продуктов, употребляемых им за год, в атмосферу выбрасывается столько же парниковых газов, сколько при проезде 4758 км на легковом автомобиле. И вдвое меньше (2427 км) — если человек придерживается вегетарианского питания.

Таковы выводы исследования, проведенного немецким Институтом исследований в области экологической экономики (IÖW) и опубликованного в августе общественной организацией по защите прав потребителей Foodwatch.

Результаты опубликованного в августе исследования основаны на расчетах выбросов парниковых газов, включающих как производимый самими животными метан, так и выбросы, сопровождающие производство продуктов, начиная от производства кормов для скота и удобрений для выращивания кормов.

С точки зрения сокращения выбросов, перемены в питании более эффективны, чем смена обычной машины на так называемый гибрид, способный ездить на биотопливе. Отказ от употребления мяса позволит человеку сократить свой вклад в изменение климата на полторы тонн эквивалента СО2 в год, а экологически чистое транспортное средство – только на тысячу, утверждает исследование «Питание, энергия и глобальное потепление», проведенное сотрудниками Университета Чикаго в 2006 году.

Меньше коров!
Особенно неэкологично есть говядину: при производстве килограмма говядины выбрасывается столько же парниковых газов, сколько при проезде на автомобиле 71 км (1 кг свинины = 26 км).

Купив килограмм говядины, вы усугубите проблему изменения климата больше, чем если отправитесь в трехчасовую прогулку на автомобиле, оставив весь свет дома включенным. К такому неожиданному выводу приходит исследование, проведенное в 2006 году японским Национальным научным институтом животноводства и лугопастбищного хозяйства.

bodytextimage_cowfarm.jpg

производство и потребление, в первую и в главную очередь, говядины и молока должно быть радикально сокращено», — заключают немецкие исследователи.

Это приведет к радикальному росту цен на мясные продукты, пишет Der Spiegel. «Пора возвращаться к временам воскресного жаркого», — говорит Тило Боде, в прошлом исполнительный директор Greenpeace International, а ныне основатель и глава Foodwatch.

Такие новости не по вкусу не только любителям бифштексов, но и всему животноводческому сектору Германии, на который практически не распространяется национальная программа по сокращению выбросов парниковых газов к 2020 году на 40% от уровня 1990 года.

По словам Ханса-Йоахима Коха, бывшего председателя Консультативного совета по окружающей среде при правительстве Германии, «лобби хорошо организованно». Его преемник Мартин Фаулстиш, продолжает: «Никто не осмеливается сказать, что мы должны есть меньше мяса и больше растительного белка».

«Мы исключили сельскохозяйственный сектор из своей климатической стратегии с целью сокращения потенциальных источников конфликта», — цитирует Der Spiegel одного из руководящих сотрудников министерства окружающей среды Германии Сигмара Габриэля.

Между тем, на долю сельскохозяйственного сектора Германии приходится 133 миллиона тонн эквивалента СО2 в год, что сравнимо с уровнем выбросов от автомобильного транспорта – 152 тонны.

Чиновники в министерстве сельского хозяйства предлагают обезоруживающе простое объяснение: «слишком сложно, с методологической точки зрения», подсчитать количество парниковых газов, связанных с применением удобрений, питанием и пищеварением скота и осушением болот под пастбища.

Правительство Великобритании демонстрирует иной подход. В прошлом году Департамент окружающей среды, продовольствия и сельской местности (Defra) выдвигал инициативу сведения к единому стандарту способы подсчета «углеродного следа» продуктов питания и других товаров, который мог бы использоваться во всем мире.

«Эта работа станет фундаментом наших усилий в направлении низко-углеродной экономики Британии на десятилетия вперед», — цитировала британского министра изменения климата и окружающей среды Иана Пирсона The International Herald Tribune.

Но, признавая, что сокращение употребления в пищу мяса способно внести большой вклад в борьбу с изменением климата, чиновники далеки от того, чтобы давать народу рекомендации о том, что им есть, и пропагандировать вегетарианство.

А жаль, считают некоторые экологи и зоозащитники. По их мнению, правительственные рекомендации по сокращению потребления и производства мяса оказали бы гораздо большее воздействие на сокращение выбросов, чем другие кампании, например призывы к переходу на энергосберегающие лампочки или пользование общественным транспортом.

Легко и эффективно
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (ФАО), промышленное животноводство – второй крупнейший загрязнитель окружающей среды парниковыми газами, на долю которого приходится 18% всех выбросов.

Вклад животноводческого сектора состоит в основном из газов более опасных, чем углекислый газ, отмечается в докладе ФАО «Длинная тень животноводства: Экологические проблемы и возможности». С производством мяса связано 37% всех выбросов метана, 65% закиси азота (парниковый эффект этих газов соответственно в 23 и 296 раз выше чем аналогичный эффект СО2).

На весь транспортный сектор, включая авиацию, приходится 13,5%. При том, что число жертв климатического кризиса оценивается в 150 тысяч человек в год, известный лозунг вегетарианцев «мясо это убийство» принимает новое значение. Роль, которую сокращение потребления мяса способно сыграть в борьбе с изменением климата, не просто дает дополнительный стимул, но делает его обязательным.

Очевидно, что переход к вегетарианству — одна из наиболее эффективных перемен в образе жизни, которую может совершить отдельный человек для борьбы с изменением климата. Однако если кто-то не готов к таким резким переменам, есть компромиссные решения, которые тоже имеют значительный эффект.

«Чем ближе вы к веганской диете, тем лучше для планеты. Речь не идет о полном и исключительном веганстве. Если вы будете съедать один гамбургер в неделю вместо двух, это уже существенная разница», — считает Гидон Эшел, один из авторов исследования Чикагского университета.