News

Балтийская АЭС: на очень далекую перспективу

Anti-nuclear action in Kaliningrad
Ecodefense

Опубликовано: 24/10/2008

Автор: Владимир Сливяк

Сегодня в Калининграде пройдет презентация проекта, которому в обозримом будущем вряд ли "светит" осуществление. Федеральные власти до сих пор не приняли решение о строительстве. А финансовый кризис может и вовсе изменить ситуацию – Росатом уже корректирует планы в отношении новых АЭС.

Сегодня в здании правительства Калининградской области питерский «Атомэнергопроект» представляет проект атомной станции, которую Росатом хочет построить где-то на Северо-Востоке области. Согласно официальному анонсу, состоится презентация, на которой  должны быть «представлены основные параметры будущей АЭС». Учитывая то, что "официальный" проект атомной станции в Калининградской области пока не разработан, не исключено, что проектировщикам придется немало пофантазировать. Что же касается «основных параметров», то Росатом уже заявил в этом году, что речь идет о двух блоках ВВЭР-1200, общей стоимостью 5 млрд евро.

Не смотря на то, что областные власти устраивают презентации Балтийской АЭС, в отношении этого объекта по-прежнему отсутствуют необходимые решения на федеральном уровне. Согласно Федеральному Закону «Об использовании атомной энергии» (статья 9), полномочия Правительства Российской Федерации состоят в том, что оно «принимает решения о проектировании, сооружении, эксплуатации, выводе из эксплуатации ядерных установок…». Таким образом, в настоящий момент Балтийская АЭС – это не утвержденный план, а лишь пожелание главы корпорации Росатом С.Кириенко и губернатора Г.Бооса в адрес российского правительства. Учитывая разразившийся финансовый кризис, удовлетворение таких пожеланий может встретить нежданные барьеры.

Международный финансовый кризис влияет не только на цену нефти, но уже вносит серьезные изменения в ранее утвержденные планы развития промышленности в России. Так Росатом заявил о "корректировке" как минимум двух проектов новых АЭС. 26 сентября ряд российских СМИ сообщили со ссылкой на источник в корпорации, что достройка пятого блока на Курской АЭС, которую ранее планировалось осуществлять из собственных средств Росатома, потребует создания пула частных инвесторов и привлечения 27 млрд рублей дополнительно. Также кризис затронул и еще один проект – строительство блока на Балаковской АЭС для обеспечения энергией мощностей компании «Русал». 21 октября замглавы Росатома Александр Локшин сообщил, что «ожидает корректировки проектов с «Русалом» по сооружению Балаковской АЭС в Саратовской области в связи с финансовым кризисом».

Как бы ни успокаивали общественность эксперты, близкие к атомной промышленности, существующие планы строительства новых АЭС скорее всего подвергнутся серьезным изменения из-за финансового кризиса. Как минимум, при возведении атомных реакторов будут длительные задержки, что вызовет увеличение их стоимости. Корректировка двух проектов новых АЭС – это только начало. Очень маловероятно, что в такой ситуации правительство начнет добавлять в программу развития атомной энергетики новые объекты, например такие, как Балтийская АЭС.

Проект Балтийской АЭС экологически опасен, неоднозначен с экономической точки зрения (даже про-атомные ньюсмэйкеры любят повторять, что он несет не экономические, а политические выгоды) и встречает негативное отношение 67% калининградцев (опрос Калининградского социологического центра, 2007). Осуществление проекта Балтийской АЭС может привести к созданию долговременного хранилища ядерных отходов на территории Калининградской области и не только для собственных нужд. В то же время Калининградская область имеет богатый потенциал в сфере возобновляемой энергетики (прежде всего ветер).

Развитие этого потенциала при равном количестве инвестиций со стороны государства не будет дороже атомной станции, зато никогда не приведет к ядерной аварии или возникновению хранилища ядерных отходов. Более того, уран через несколько десятков лет закончится, а вот ветер — неисчерпаем, его не надо возить через несколько границ. Неужели губернатор Боос никогда об этом не задумывался?