News

При буксировке атомной лодки были применены специальные поддерживающие понтоны

Опубликовано: 15/10/2008

На судоремонтном заводе «Нерпа» успешно завершены государственные испытания понтонов, предназначенных для безопасной транспортировки утилизируемых атомных подводных лодок.

Впервые при буксировке лодки были применены специальные поддерживающие понтоны, которые обеспечили безопасность перехода по акватории Кольского залива. Транспортировка осуществлялась в ночное время, что создавало дополнительную трудность для перехода, но испытания прошли успешно.

Реализацию проекта профинансировала Великобритания в рамках программы АМЕС (программа военного экологического сотрудничества в Арктике), сообщает «Би-порт» со ссылкой на пресс-службу СРЗ. Строительство понтонов было осуществлено на снежногорском судоремонтном заводе «Нерпа». Аналогов плавучих средств для транспортировки «неходовых» лодок еще не существует.

Поддерживающая сила каждого из четырех понтонов порядка 200 тонн. Для особой прочности конструкция имеет двойные борта и двойную палубу. Понтоны сами балансируют подлодку в зависимости от силы ветра и волны и могут обеспечивать плавучесть даже аварийным лодкам при волнении более четырех баллов.

Для государственных испытаний была выбрана лодка первого поколения. Транспортная операция проводилась в рамках проекта по утилизации АПЛ №291 класса «Ноябрь», финансирование которого в равных долях осуществляет Великобритания и Норвегия (программа глобального партнерства). После проведения испытаний государственная комиссия подтвердила готовность понтонов к эксплуатации. Понтоны СПП-200 будут переданы управлению аварийно-спасательных работ СФ.