News

Россия будет строить новые атомные подводные лодки

Опубликовано: 06/10/2008

По словам заместителя главнокомандующего ВМФ адмирала Александра Татаринова, восемь атомных подводных лодок будут построены в рамках новой программы госвооружения, рассчитанной на период до 2015 года.

«Военно-морской флот перешел к серийному строительству кораблей и атомных подводных лодок. В соответствии с новой программой госвооружения планируется построить серию из восьми атомных подводных лодок, которые будут вооружены новой ракетой стратегического назначения «Булава», — сказал Татаринов.
Он подчеркнул, что «сроки определенные новой программой госвооружения и военной техники, рассчитанной на период до 2015 года, обеспечивают поддержание сил ядерного сдерживания морского базирования на том уровне, который позволит гарантированно защищать безопасность страны».
Адмирал подчеркнул, что новый ракетный комплекс на основе «Булавы» позволит решать многие задачи по предназначению, которые стоят перед ВМФ. Татаринов отметил, что новая стратегическая ракета морского базирования «Булава» будет принята на вооружение в 2009 году, сообщает Би-порт.