News

ЕС решит вопрос финансирования демонстрационного проекта по изоляции СО2

Опубликовано: 02/10/2008

Автор: Анн Карин Сэтер

Перевод: Чарльз Диггес

Как показывает новый доклад, технология изоляции CO2 вот-вот станет экономически жизнеспособной. Но пока этого не произошло, необходимо решить вопрос по финансированию пилотных проектов. 7 октября предложение такого решения будет вынесено на голосование в Еврокомиссии.

Технология изоляции углекислого газа (carbon capture and storage, CCS) представляет собой процесс, при котором CO2, образующийся при сжигании ископаемого топлива, улавливается и помещается в безопасное хранилище в геологических формациях. Эта технология является одним из ключевых способов достичь необходимого сокращения выбросов углекислого газа и, к счастью, она способна окупиться за относительно короткое время.

Согласно новому докладу, подготовленному консалтинговой фирмой МакКинси, предварительная стоимость применения технологии CCS на новых угольных станциях к 2030 году составит в среднем 30-45 евро за тонну не выброшенного в атмосферу CO2. Как сообщает Financial Times, в докладе также содержится прогноз цен на углеродном рынке и стоимость квот на углекислый газ к 2030 году оценивается в диапазоне от 30 до 48 евро за тонну.

«Беллона» верит в 2020
«Беллона» приветствует поддержку, которую доклад МакКинси оказал позиции Европейской технологической платформы по электростанциям на ископаемом топливе с нулевым выбросом (European Technology Platform on Zero Emission Fossil Fuel Power Plants, ETP ZEP), так же как и мнению Европейской комиссии о том, что технология CCS станет экономически жизнеспособна по мере роста на цен на выбросы CO2, причем стоимость технологии будет сокращаться.

«Беллона» также разделяет выводы доклада МакКинси, в которых подчеркивается, что для того чтобы снизить стоимость этой технологии, необходимо как можно скорее приступить к строительству демонстрационных проектов. В то же время, «Беллона» не разделяет мнения относительно сроков достижения технологией экономической жизнеспособности, заявленных в докладе.

«Выводы доклада МакКинси относительно времени, когда технология ССS сможет применяться в коммерческих масштабах, неоднозначны. Они подрывают четкое видение, выраженное ETP ZEP, о возможности достичь нулевых выбросов к 2020 году», – говорит руководитель европейского офиса «Беллоны» Пол Фрисвольд.

bodytextimage_Paal_bredde.JPG Photo: (Foto: Tone Foss Aspevoll)

Рентабельность раньше
«При подсчете стоимости улавливания CO2 в докладе МакКинси не учтены все нюансы. Такое впечатление, что МакКсинси слишком много слушали инженеров крупных энергетических компаний, по обычному мнению которых, ССS это «слишком дорого и слишком сложно», – продолжает Фрисвольд.

«Доклад мог бы быть много лучше, если бы МакКинси использовали информацию, имеющуюся в отчетах Еврокомиссии по оценке воздействия технологии CCS и материалах ETS ZEP по ее исследованию и применению», – добавляет он.

По прогнозу признанного аналитика углеродного рынка компании Point Carbon, совпадающему с оценками, принятыми Еврокомиссией, цена на выбросы CO2 достигнет 40 евро на 10 лет раньше, чем прогнозирует доклад МакКинси. Если верить Point Carbon, технология CCS станет рентабельной гораздо раньше, чем предсказывают МакКинси.

Технологический прорыв
Согласно стратегии ETS ZEP, в которой «Беллона» принимает активное участие, технология CCS должна достичь коммерческой жизнеспособности к 2020 году, что было одобрено Европейской комиссией.

Независимо от экономических и политических факторов, возможность технологического прорыва будет также играть важную роль в развитии применения CCS.

Доклад МакКинси достаточно консервативен в этом отношении и не рассматривает возможности новых технологических прорывов. По мнению же «Беллоны», есть хорошие шансы на такие прорывы, которые способствовать снижению стоимости технологии CCS и ускорят ее превращение в коммерчески жизнеспособный продукт.

Нужны демопроекты
В любом случае, по мнению «Беллоны», нельзя полагаться только на цены на углеродные выбросы, необходимо принудительное внедрение CCS. «Беллона» призывает к введению стандартов на выбросы для энергогенерирующий отрасли к 2020 году.

Согласно исследованию «Беллоны», выполненному доктором Оге Стангеландом, применение технологии CCS само по себе способно к 2050 году на треть сократить выбросы CO2 в мире по сравнению с сегодняшним уровнем, в Европе – более чем на 50 процентов. Если технология является столь действенным средством в борьбе с климатическим кризисом, она должна получить практическое применение как можно скорее.

«Нам нужно осуществить 12 демонстрационных проектов, которые Евросоюз решил построить. Когда мы получим опыт работы с этими станциями, стоимость технологии значительно сократится», – считает Фрисвольд.

«Великий вторник» в Брюсселе
В марте 2007 года главы стран членов ЕС взяли на себя обязательство определить механизм финансирования 10-12 демонстрационных станций с использованием технологии CCS, которые должны быть построены и сданы в эксплуатацию к 2015 году. С тех пор вопрос выделения средств на столь масштабный проект выдержал немало обсуждений.

7 октября комиссия по окружающей среде Европейского парламента вынесет на голосование предложение члена Европарламента Криса Дэвиса (Chris Davies). Парламентарий предлагает использовать для финансирования демонстрационных проектов по CCS 500 миллионов квот на выбросы, стоимость которых на сегодняшний день оценивается в 15 миллиардов евро, из резервов новых членов ЕС.
«Голосование Еврокомиссии позволит начать диалог с Советом министров по вопросу финансирования демонстрационных проектов», – говорит Фрисвольд.

Положительный результат голосования в Еврокомиссии откроет путь для реализации демонстрационных проектов CCS в Европе и выход технологии на коммерческий уровень к 2020 году.

Новая директива по хранению
Одновременно с голосованием по поводу выделения средств для развития CCS, в Европейской комиссии состоится еще одно важное голосование: по директиве, касающейся геологического хранения углекислого газа.

23 января Комиссия рассмотрела предложение внести в основной пакет законодательных актов, касающихся энергетики и климата, директиву об экологически безопасном способе хранения углекислого газа.

Недостаток законодательной базы долгое время рассматривался как одно из основных препятствий внедрения технологии CCS. Если предложение о директиве будет принято, одним барьером станет меньше. Сторонники развития технологии изоляции углекислого газа ожидают «великого вторника в Брюсселе».