News

Сегодня в России вступают в силу правила, определяющие функционирование возобновляемых источников энергии

Опубликовано: 01/10/2008

1 октября вступают в силу правила квалификации возобновляемых источников энергии (ВИЭ), прописанные в постановлении правительства РФ «О квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии».

Фактически, только с принятием этого постановления правительства в России произошла легитимизация ВИЭ.

«Беллона.Ру» публикует текст этого постановления.

До сих пор для подключения к сети, например, ветряка (их в стране буквально единицы) приходилось, как говорят бизнесмены, каждый раз «выдумывать» документацию.

Также, согласно этому постановлению, в самое ближайшее время должен быть представлен долгожданный проект акта правительства РФ «об определении основных направлений государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии, содержащих целевые показатели объема производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии в совокупном балансе производства и потребления электрической энергии».

Иными словами должны быть хотя бы запланированы показатели и меры по внедрению ВИЭ, аналогичные тем, которые Европейский Союз давно проводит в жизнь.