News

«Не все в порядке» в МАГАТЭ — в Вене открылась 52-я Генеральная конференция Агентства.

Генеральный директор МАГАТЭ Мохамед ЭльБарадей на открытии 52й Генеральной Конференции организации.
http://www.iaea.org/

Опубликовано: 29/09/2008

Автор: Андрей Ожаровский

Сегодня в Вене открылась 52-я ежегодная Генеральная конференция Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). Гендиректор МАГАТЭ ЭльБарадей говорит, что в МАГАТЭ «не все в порядке» и просит полномочий, денег и ресурсов.

Конференция, собравшая представителей 145 государств-членов Агентства, будет работать 5 дней – с 29 сентября до 4 октября 2008г. Задача конференции – утвердить программу и бюджет Агентства на предстоящий год и обсудить основные проблемы, стоящие перед МАГАТЭ.

В первый день работы конференции Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед ЭльБарадей (Mohamed ElBaradei) начал выступление с шокирующего заявления. «Проблемы, стоящие перед миром на ядерной арене всем нам очевидны. Но я должен заявить здесь сегодня и сообщить вам, что не все в порядке в МАГАТЭ», — сказал он, открывая конференцию.

Действительно, деятельность МАГАТЭ трудно назвать успешной. Все больше государств становятся обладателями ядерного оружия. Растет число аварий и происшествий на АЭС и предприятиях ядерного топливного цикла. Многим становится очевидным, что использование энергии деления тяжелых ядер – это опасная технология прошлого века и заниматься ее продвижением в веке 21-м по крайней мере не почетно.

Более того, цель создания МАГАТЭ уже не кажется актуальной. В  Уставе, принятом в октябре 1956 года, говорится: «Агентство стремится к достижению более скорого и широкого использования атомной энергии для поддержания мира, здоровья и благосостояния во всем мире». Возможно, полвека назад кому-то казалось, что «мирный атом» принесет мир, процветание и здоровье, но сейчас, совершенно очевидно, что этого не случилось. Распространение ядерных технологий принесло риски как для окружающей среды и здоровья, так и для мира и экономического развития.

Тем не менее, МАГАТЭ, существующая на взносы атомных министерств стран-членов, продолжает выступать главным ядерным лоббистом. Делегаты 52-й Конференции МАГАТЭ, представляющие национальные ядерные институции вряд ли откажутся от роли «толкачей» устаревших и опасных ядерных технологий.

Собственно и ЭльБарадей, начав с шокирующего заявления о проблемах в возглавляемой им организации, пришел к очень простому заключению, а именно, потребовал больше денег и больше власти. «Агентство может сделать многое, если ему будут даны полномочия, ресурсы, персонал и технологии», — сказал он. Очевидно, что для ядерных лоббистов настали трудные времена, если даже МАГАТЭ не уверено в своих силах.

Беллона.ру продолжит следить за ходом 52-й Конференции МАГАТЭ.