News

Руководителем Ростехнадзора назначен Николай Кутьин

Николай Кутьин, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
http://www.gosnadzor.ru/

Опубликовано: 25/09/2008

Автор: Андрей Ожаровский

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин своим распоряжением назначил Николая Кутьина руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Возможно это приведет к изменению стиля работы этого ведомства.

Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1378-р о новом назначении Кутьина было подписано 20 сентября 2008 года, но информация об этом появилась на сайте Федеральной службы лишь сегодня.

Кутьин Николай Георгиевич, 1965 года рождения,  кандидат юридических наук. Родился в Ленинграде, работал заместителем председателя комитета имущества Санкт-Петербурга, заместителем начальника управления Госкомимущества России, заместителем генерального директора Российского агентства по боеприпасам. С 2005 года. Николай Кутьин работал заместителем руководителя Ростехнадзора.

В начале сентября Путин своим распоряжением освободил от должности руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константина Пуликовского по его просьбе.

bodytextimage_P1040449-webbig.jpg Photo: Ecodefense

При Пуликовском Ростехнадзор также отличился тем, что легко выдавал лицензии на эксплуатацию сверх проектного срока для наиболее опасных старых реакторов АЭС России. Такие лицензии получили реакторы Билибинской, Нововоронежской АЭС, реакторы Чернобыльского типа (РБМК) Ленинградской АЭС. А первый реактор Кольской АЭС получил лицензию аж дважды. Это вызвало возмущение экологов из Мурманской организации «Природа и молодёжь» и они провели в весной этого года акцию протеста, вывесив транспарант прямо на козырьке здания Ростехнадзора в Москве. Реакции Пуликовского на переданное ему обращение экологов не последовало.

Остается надеяться, что новый руководитель Федерального надзорного ведомства покажет себя защитником интересов России, а не лоббистом атомщиков или нефтяников.