News

Урановые хвосты в Петербурге: круглый стол

Круглый стол "Уран рядом с домом" 19 сентября 2008 года

Опубликовано: 20/09/2008

Автор: Вера Пономарева

19 сентября в Санкт-Петербурге накануне международного дня действий против урановой опасности состоялся круглый стол «Уран рядом с домом». Участники обсуждали проблему ядерных транспортировок через Санкт-Петербург.

 

В круглом столе, организованном экологическим правозащитным центром «Беллона», группой «Экозащита!», фондом имени Г.Белля и газетой «Мой район», приняли участие представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Морского порта Санкт-Петербурга, ОАО «Октябрьская железная дорога», муниципального образования «Автово».

Обсуждение открылось просмотром видеосюжета, рассказывающего об отношении жителей спального района Автово к перевозке ядерных грузов вблизи от жилых домов.

«Если везут радиоактивные отходы, значит должны быть какие-то согласования. Как допускает город, что в жилой зоне везут что-то. Это судебное дело», — недоумевает девушка, узнавшая об опасных транспортировках от корреспондента газеты «Мой район».

«Мне страшно. Я хотела бы, чтобы это прекратилось, потому что когда смотришь в окно и видишь, как мимо твоего дома проезжают огромные бочки, контейнеры в сопровождении милиции и лаборатории — это неприятное ощущение», — говорит другая героиня видеоматериала, жительница Трамвайного проспекта.

«Нас волнует проблема, почему через миллионный город возят ядерные грузы. Мы считаем, что это неправильно», — заявил на круглом столе председатель муниципального совета «Автово» Геннадий Трусканов.

В 1997 года через Санкт-Петербург по договору между компаниями «Техснабэкспорт», Urenco и Eurodif прошло порядка 125 тысяч тонн ядерных отходов — обедненного гексафторида урана (ОГФУ). Так называемые урановые хвосты прибывают в петербургский морской порт, а далее после перегрузки следуют железнодорожным транспортом на атомные предприятия Сибири — в Северск (Томская область), Ангарск (Иркутская область), Зеленогорск (Красноярский край) или Новоуральск (Свердловская область) для переработки.

По заверениям атомщиков, обедненный гексафторид представляет собой ценное сырье. Экологи не согласны с такой формулировкой. 90% ввезенного вещества остается на хранение в Сибири.

«На данный момент промышленная переработка урановых хвостов пока не ведется», — признал на круглом столе представитель атомной промышленности, кандидат технических наук Олег Муратов.

Фактически речь идет об избавлении западных стран от радиоактивных отходов, считают экологи.

«Этого вещества в России быть не должно, — заявил на круглом столе представитель «Беллоны» Рашид Алимов. — Закон об охране окружающей среды запрещает ввоз в Россию радиоактивных отходов и ядерных материалов».

«Для европейской стороны это хороший способ снизить свои издержки. По нашим подсчетам, стоимость продукции Urenco возросла бы в 5 раз, если бы компания сама занялась переработкой хвостов», — сказал сопредседатель группы «Экозащита!» Владимир Сливяк.

Всего на российских предприятиях уже накоплено более 700 тысяч тонн ОГФУ.

Росатом признал нецелесообразность ввоза урановых хвостов. В 2007 году глава ведомства Сергей Кириенко пообещал прекратить импорт этих отходов по истечении действующего контракта в 2009 году.

Урановые хвосты в жилом районе

Транспортировки радиоактивных отходов представляют серьезную опасность, утверждают экологи. ОГФУ воздействует на организм как альфа-излучатель. При соприкосновении вещества с водой образуется плавиковая кислота, вдыхание которой может привести к летальному исходу. Кроме того, выделяется фтор, который может привести к серьезному загрязнению воды и земли.

Риску подвергаются сотни тысяч петербуржцев. По данным британской корпорации BNFL, утечка обедненного гексафторида способна представлять серьезную опасность для людей в радиусе 32 км.

Тем не менее, составы с радиоактивным грузом регулярно сутками стоят на платформе Автово, расположенной в густонаселенном районе города. Через переезд неподалеку ежедневно ходят на работу тысячи горожан.

В марте 2008 года экологи произвели замеры излучения вблизи контейнеров – уровень радиации составил 680 микрорентген/час, что превышает нормальный фон более чем в 30 раз.

«Нас также беспокоит то, что в Автово поезд с урановыми хвостами долгое время находился рядом с составами с горюче-смазочными материалами», — говорит Алимов.

Независимый контроль опасного груза при транспортировке практически отсутствует. В порту герметичность контейнеров проверяют сотрудники предприятия «Изотоп», которое и занимается их дальнейшей перевозкой, рассказал на круглом столе заместитель капитана петербургского морского порта Юрий Орлов.

«Ведомственный контроль означает полную бесконтрольность. Никто не скажет, что работает плохо», — заявила председатель петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова.

Сами сотрудники «Изотопа» накануне отказались от участия в дискуссии.

«После принятия в 2001 году федерального закона о защите прав юридических лиц Роспотребнадзор лишился права даже измерить излучение вблизи вагонов, — посетовал специалист комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Петербурга Игорь Меркушев. — А Федеральное медико-биологического агентство может проводить измерения один раз в два года».

Меркушев заявил, что в октябре комиссия заслушает представителя Ростехнадзора и задаст ему вопросы о транспортировках радиоактивных отходов через Петербург.

Также Меркушев сообщил, что в настоящее время в Законодательном собрании готовится закон Санкт-Петербурга «О радиационной безопасности», и предложил присутствующим присылать свои предложения и поправки, а также принять участие в обсуждении проекта федерального закона о страховании рисков, связанных в том числе с подобными транспортировками.

Уран — не буханка хлеба

«Недопустимо подвергать людей воздействию токсичного вещества, не проинформировав их и не получив согласия, — заявила кандидат медицинских наук, доцент Педиатрической академии Татьяна Лабода. — Даже маленькое повышение уровня радиоактивности может привести к тому, что у наших детей будут накапливаться поломки генетического аппарата».

Тем не менее, многие чиновники и транспортники считают информацию о транспортировках государственным секретом и опасаются, что такими сведениями воспользуются в первую очередь террористы.

«Гексафторид урана относится к опасным грузам и транспортируется с помощью особого подвижного состава, по особой схеме движения. Вся информация о транспортировках находится под защитой гостайны», — заявила сотрудник службы по связям с общественностью Октябрьской железной дороги Светлана Минина.

«Одно дело информация, сколько стоит буханка хлеба, а другое дело —информация, которая составляет гостайну», — подтвердил Орлов, отказавшись раскрывать подробности отгрузки урановых хвостов в порту.

Между тем, именно закон о государственной тайне запрещает засекречивать информацию о состоянии экологии и санитарии. Многие участники круглого стола выразили опасение, что именно информационная закрытость может привести к панике среди петербуржцев.