News

Российская компания примет участие в тендере на строительство ветряной электростанции в Иордании

Ветряки.

Опубликовано: 14/09/2008

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» примет участие в тендере на строительство в Иордании ветряной электростанции «Аль-Камшах» мощностью 42 МВт. Площадка под строительство электростанции находится в 30 км севернее столицы страны - г. Амман. Проект реализуется по схеме «строительство-владение-эксплуатация» на 20 лет. Результаты тендера станут известны в октябре 2008г.

Участие в данном инвестиционном проекте предполагает проектирование, поставку оборудования, строительство, эксплуатацию и обслуживание ветряных турбогенераторов и питающей подстанции, а также обеспечение ее подключения к сети электроснабжения. Согласно условиям конкурса, покупка всей электроэнергии, выработанной на электростанции, будет осуществляться Министерством энергетики Иордании. 

Решение об участии ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в проекте строительства ветряной электростанции было принято в рамках стратегической инициативы «Возобновляемые источники энергии», реализуемой в Компании с марта 2008 года, говорится в распространенном Компанией пресс-релизе. Предполагается, что в случае победы на конкурсе на территории Иордании будет зарегистрирована 100% дочерняя организация ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», на балансе которой будет находиться новый объект электрогенерации.

Договор на расчет технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта и подготовку технического предложения заключен с компанией ESB International. Первый вариант ТЭО, на базе которого разработана финансовая модель проекта, получен в конце июля 2008 года.

Подача заявки ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» на участие в тендере, а также технического и финансового предложения по проекту строительства станции состоялась 31 августа 2008 года. Основным критерием определения победителя тендера является общая эффективность проекта, в том числе себестоимость производимой электроэнергии. Подведение итогов конкурса ожидается в октябре 2008 года.

Строительство данной ветряной электростанции является пилотным проектом для ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Участие в нем позволит Компании не только увеличить стоимость своего бизнеса, но и приобрести опыт, необходимый для реализации подобных проектов в других странах мира, а также получить долю генерации на рынке Иордании. Строительство ветроэлектростанции имеет особую важность для ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в свете стремления Компании реализовать ряд других, более масштабных проектов на территории Иорданского Хашимитского Королевства, занимающего стратегическое место в окружении стран, импортирующих электроэнергию.

Для справки.

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» – транснациональная энергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих, распределительных и трейдинговых активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, контролируемых Компанией, составляет около 8000 МВт.

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» реализует активную инвестиционную политику, укрепляя свои позиции в сфере экспорта-импорта электроэнергии. Сегодня ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»  возглавляет группу из 25 компаний, работающих в 15 странах мира.