News

Турция демонстрирует горячую любовь к АЭС и нетерпимость к их противникам

Опубликовано: 09/09/2008

Автор: Галина Рагузина

На турецком побережье Черного моря, в Синопе, меньше чем в 300 километрах от Ялты и примерно в 400 километрах от Сочи, может появиться атомная электростанция (АЭС). В тендере за право построить её борется российская компания «Атомстройэкспорт», подконтрольная государственной корпорации «Росатом».

В Турции, впервые за 20 лет своего существования, был разогнан международный экологический лагерь Экотопия, участники которого приехали поддержать своих турецких коллег в борьбе против строительства в стране атомных станций.

Группа местных и иностранных экологических активистов, участвовавших в мирной акции перед зданием региональной администрации в турецком городе Синоп, была грубо задержана полицией 23 августа.

33 активиста, в числе которых оказались граждане двадцати различных стран, приехали в Турцию для участия в международном экологическом лагере Экотопия. Они выражали свой протест против насильственного закрытия лагеря, а также против развития в стране атомной энергетики.

Согласно первоначальному плану экологов, акция должна была состояться перед офисом турецкого Агентства по атомной энергии (TAEK), однако усиление охраны здания вынудило их переместиться и развернуть баннеры перед местной властью.

Разогнав акцию, позднее в тот же день полиция по приказу губернатора Синопа разогнала и саму Экотопию, в результате чего Турция стала первой страной, в которой этот традиционный летний сбор «экологических утопистов» был насильственно свернут.

С 1989 года по инициативе международной экологической организации European Youth For Action (EYFA) Экотопия на две недели августа собирает активистов со всего мира в одной из европейских стран.

Зачем Экотопия приехала в Турцию
Официальной причиной выселения Экотопии стало намерение ее участников принять участие в еженедельной пресс-конференции местной антиядерной группы SINYAD (Sinop Nükleersiz Kent ve Yaşam Derneği – «Синопская ассоциация за город и жизнь без атома»).

В этом году местом проведения лагеря впервые была избрана Турция, где в конце прошлого года была реанимирована обсуждавшаяся с 70-х годов идея использования атомной энергии.

В октябре 2007 года вступил в силу новый энергетический закон, благодаря которому в стране стало возможно строительство атомных станций. Согласно этому закону, государство гарантирует покупку электроэнергии АЭС в течение 15 лет с момента ее открытия.

Нынешнее правительство страны намерено к 2015 году построить три АЭС, они будут расположены в провинции Мерсин на берегу Средиземного моря и в провинции Синоп на берегу Черного моря. Как и 30 лет назад, эти планы встречают активное сопротивление общественности. Поэтому целью Экотопии в этом году стала поддержка местных экологических групп, выступающих против участия атома в энергетическом будущем страны.

«Члены экологического движения из разных стран мира хотят привлечь внимание к тому факту, что ядерные технологии опасны, грязны и дороги. Вместо инвестирования в них, Турция должна использовать свой потенциал ветровой и солнечной энергии, а также повысить энергоэффективность», — говорится в пресс-релизе EYFA.

Без права на протест
20 августа 6 иностранных и 5 турецких активистов были помещены под стражу за участие в пикете перед зданием Агентства по атомной энергии Турции (TAEK) в Синопе. Они успели развернуть баннер и начать распространять листовки, и не более десяти минут спустя подверглись физическому нападению со стороны сотрудников правоохранительных органов в штатской одежде без предварительного предупреждения. Они были задержаны на несколько часов и оштрафованы за неповиновение полиции.

С тех пор как полтора года назад был создан SINYAD, в Синопе регулярно проходят акции протеста против ядерной энергетики. По словам директора организации Кадира Демира, враждебное отношение полиции по отношению к членам группы – обычное явление. «Даже во время санкционированных акций мы испытываем враждебность сотрудников силовых структур. Они окружают нас, они записывают нас, их отношение очень негативно», — цитирует Демира агентство Turkish Daily News.

«Мы обвиняемся в неповиновении полиции, но даже у нас не было шансов не повиноваться. Они появились и без всякого предупреждения вырвали баннеры из наших рук и забрали нас», — продолжает эколог. На активистов наложен штраф, но их адвокаты обжалуют это решение.

Кроме того, по свидетельству задержанных с применением силы 23 августа, во время содержания под стражей им не позволили встретиться с прибывшим адвокатом, как и не выполнили требование иностранцев предоставить переводчика.

«Похоже, турецкое правительство очень боится, что люди узнают, как опасна атомная энергия. Вот почему власти не допускают демонстраций протеста, особенно с участием иностранцев. Мы серьезно обеспокоены состоянием свободы слова в Турции», — отмечает пресс-секретарь Экотопии Никлас Нартманн.

В Турции нет места «экологической утопии»
Два дня спустя десяток вооруженных полицейских по приказу губернатора Синопа вторгся в лагерь с угрозой насильственного выселения, если лагерь не будет свернут в течение трех часов. Позднее срок выселения лагеря был продлен до следующего утра.

Между тем, официальное разрешение на проведение лагеря в данном месте и в определенные сроки было своевременно получено организаторами Экотопии.

По словам участников, в течение второй недели работы лагеря местная полиция оказывала давление на экологов, совершая регулярные визиты в лагерь, оказывая психологическое давление, угрожая его участникам и сопровождая их за его пределами. Полиция также оказывала давление на жителей городка Герзе, посещавших лагерь в поисках поддержки их действий против строительства в городе угольной теплостанции.

«Мы шокированы поведением местных властей и полиции, которые не допустили ни одного мирного протеста. Участники лагеря, так же как и местное население, подвергались угрозам и были лишены возможности реализовывать право на публичное выражение своего мнения», — говорит представитель EYFA Ленка Кукурова.

Партия зеленых Турции выступила в поддержку активистов, передает турецкое агентство Bia News. «Как Партия зеленых, мы осуждаем нетерпимость, проявленную по отношению к тем, что пытается использовать свои законные права на протест. Мы обращаемся к правительству с требованием отменить ядерный тендер», — заявил сопредседатель партии Юмит Шахин.

Тендер на первую АЭС – власти торопятся, компании нет
Турецкие власти, между тем, не собираются менять или откладывать свои ядерные планы. 26 августа на пресс-конференции в Анкаре министр энергетики и природных ресурсов Хильми Гулер заявил, что решение по тендеру на строительство первой турецкой АЭС возле города Аккую в провинции Мерсин будет принято в указанный срок, «потому что мы не можем терять время».

Как сообщается, интерес к участию в тендере выразили такие компании, как испанская Iberdrola, французская Areva, американская General Electric, канадские Bruce Power и AECL южно-корейская KEPCO и другие, впрочем, не все они готовы подать заявки в установленный срок.

Westinghouse Electric, дочерняя компания корпорации Toshiba, не будет участвовать в тендере и не будет предлагать Турции свой реактор AP1000, сообщил журналистам вице-президент компании Дэн Липмэн 4 сентября. «Для нас не ясно, знают ли турецкие власти точно, чего хотят, и значит, это может оказаться долгое и дорогое удовольствие», — цитирует его агентство Bloomberg.

Зато для китайских и российских атомщиков, кажется, не существует подобных неясностей. Заручившись гарантированной поддержкой своего правительства, China Engineer Corporation (CEC) предлагает Турции ядерные технологии и подготовку персонала. Российский «Атомстройэкспорт» также подал документы на участие в тендере. Об этом сообщил 8 августа президент подконтрольного госкорпорации «Росатом» ЗАО Леонид Резников.

Почему Турции не нужны АЭС
Разговоры о строительстве АЭС в Аккую в провинции Мерсин ходят с 1996 года, однако реализация этого проекта все время откладывается по финансовым и экологическим причинам. Район предполагаемого строительства АЭС расположен в зоне сейсмической активности, где землетрясения происходят в среднем каждые десять лет.

Кроме того, некоторые эксперты считают, что страна недостаточно подготовлена к ядерным проектам в силу недостатка технологий, законодательной базы и специалистов. По словам Искендера Гёкалпа, директора Национального научного исследовательского института (CNRS) в Париже, Турция может стать первой страной, где атомная станция будет построена в отсутствие необходимых научных и технических кадров.

«Турция вступает в этот сектор с законом на четыре с половиной страницы, что не может рассматриваться как жизнеспособное начало», — сказал турецкий эксперт по вопросам энергетики Некдет Памир в интервью Turkish Daily News.

Турецкое правительство склонно игнорировать эти проблемы, заявляя, что атомная энергетика поможет наиболее надежно и быстро обеспечить растущие потребности страны в энергии и сократить зависимость от зарубежных энергоисточников.

По мнению экспертов, Турция едва ли уменьшит свою зависимость таким образом, если новая отрасль в стране будет контролироваться Россией или Китаем, тем более что ядерная энергетика не ограничивается строительством и эксплуатацией АЭС. Главное проблемой станут ядерные отходы, безопасный способ обращения с которыми не найден ни водной стране мира, в то время как Турция начинает строить АЭС, не задумываясь о последствиях, напоминает Памир.

«Турция будет зависима в области ядерных технологий, управления отходами и обогащения урана. Груз наработанных ядерных отходов ляжет на государственный бюджет при отсутствии какой-либо видимой выгоды», — считает эксперт.

В то же время, по мнению экспертов, внедрение мер более эффективного использования энергии позволило бы экономить 25% энергии, в то время как планируемая к строительству АЭС обеспечит 5% потребностей страны в энергии.