News

О срыве ратификации ядерных соглашений России с США и Австралией

Опубликовано: 02/09/2008

Автор: Владимир Сливяк

Если политика ведет к образованию новых ядерных отходов, то это плохая политика и ее следует прекратить.

Вчера стало известно, что Австралия может пересмотреть соглашение о поставках урана в Россию. Речь идет о том, что австралийский парламент уже в сентябре может проголосовать против ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Австралией о мирном использовании атомной энергии. Соглашение подписано в Сиднее 7 сентября 2007 года руководителем Федерального агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко и Министром иностранных дел Австралии Александром Даунером. Главная цель документа — предоставить России возможность обогащать
природный уран из Австралии и использовать его как для внешних, так и для внутренних нужд российского ядерного комплекса.

20 июня с.г. экологические организации призвали австралийских парламентариев не ратифицировать Соглашение. Одной из претензий экологов стало то, что после переработки  австралийского урана в России останется огромное количество радиоактивных отходов, которые представляют опасность для окружающей среды и населения. Также экологические группы России обращают внимание австралийцев на то, что 92% россиян выступают против ввоза зарубежных радиаоктивных отходов и ядерных материалов (РОМИР, декабрь 2007). Более того, 100% населения Приморского края (через который может транспортироваться австралийский уран) выступают против ввоза зарубежных ядерных материалов через их регион. «Общественное противостояние проектам ввоза зарубежного урана приобретает самые жесткие формы», — говорится в обращении российских экологов к парламенту Австралии.

Помимо австралийского договора, в стадии ожидания ратификации в парламенте находится и Соглашение о мирном использовании атомной энергии между США и Россией. Шансы этого документа на ратификацию ранее расценивались, как не самые высокие. Как сообщает газета News York Times, администрация США возможно не будет доводить дело до голосования  и отзовет Соглашение. Напомним, что этот документ открывает дорогу для коммерческого импорта в Россию ядерных отходов, находящихся под американским контролем. Около 70% отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), накопленного в мире, контролируются США.

Проблема с захоронением ядерных отходов не решена ни в одной стране мира. На сегодняшний день не существует надежной технологии изоляции ОЯТ и прочих высокоактивных отходов на все время, пока они будут опасны для людей и окружающей среды, а это как минимум 240.000 лет. В России проблема утилизации ОЯТ стоит не менее остро, чем во многих других развивитых странах, а предположить во сколько обойдется полное решение этой проблемы (если оно вообще когда-либо будет найдено) представляется довольно трудным. В начале августа газета Wall Street Journal, обнародовала данные о предполагаемой стоимости могильника для ядерных отходов, накопленных в США — она может составить 96 млрд. долл. (!) В России пока нет ни расчетов, ни соответствующих технологий для захоронения отходов.

Срыв ядерных соглашений с США и Австралией, даже если это происходит по политическим причинам, можно оценить только положительно. В конечном итоге, какая разница почему именно не работают соглашения. А вот будут или нет ввозить в Россию ядерные отходы из-за рубежа — тут разница есть. И большая.