News

Две аварии на АЭС в Испании

Дым над АЭС «Вандельос II», 24 августа 2008г.
AP

Опубликовано: 25/08/2008

В воскресенье, 24 августа из-за пожара была остановлена работа АЭС «Вандельос II» на Средиземноморском побережье Испании в провинции Тарагона. В понедельник аварийная остановка произошла еще на одной испанской АЭС «Гаронна». Таким образом, в настоящее время не работают 2 из 8 реакторов на АЭС Испании.

Пожар на станции «Вандельос II» (Vandellòs II), принадлежащей корпорациям Эндеса (Endesa) и Ибердрола (Iberdrola), начался в 8:45 утра в воскресенье в результате сбоев в работе электрогенератора. В 10:30, специалисты АЭС убедились в том, что опасность миновала. Несмотря на то, что пожар был незначительным и произошел вне реакторного зала, станция будет закрыта еще несколько недель.

Авария произошла на втором энергоблоке станции, аналогичном российской АЭС с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок АЭС мощностью 508 МВт был остановлен в 1990 после крупного пожара на одном из турбогенераторов.

По сообщениям информационных агентств, пожар удалось быстро потушить. Возгорание произошло в одном из электрогенераторов станции: сгорел кабель и некоторые электроприборы. При этом ни турбина, ни реактор не пострадали. Выброса радиации не наблюдалось.

На АЭС "Вандельос II", пущенной в эксплуатацию в 1988 году, в последнее время не раз отмечались аварии различной степени опасности.

Так, в июле 2008 года прорвался маслопровод насоса, подающего воду в реактор. Из-за этой аварии сработала противопожарная система станции, хотя пожара не возникло.

В апреле 2008 года на станции произошел выброс радиации, что заставило эвакуировать население близлежащего поселка.

В настоящее время в Испании имеется восемь атомных станций. В 2006 году была закрыта девятая и самая старая станция – Зорита (Zorita), в 2009 году планируется закрыть устаревшую станцию Гарона (Santa-Maria de Garona).

На следующий день после пожара именно на 500-мегаватной АЭС Гарона, расположенной на севере Испании произошел аварийный останов реактора из-за проблем в электрической части.

Напомним, что 18 августа из-за пожара на трансформаторе был остановлен один из реакторов АЭС "Каньон Дьявола" в Калифорнии, США. В июле были произошли серьезные утечки радиоактивных веществ на предприятиях атомной промышленности Франции.

На АЭС России Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в июле 2008г. зафиксировала четыре отклонения в работе. Аварийные остановы реакторов произошли на Кольской, Билибинской и Балаковской АЭС. По мнению экспертов даже небольшие аварии и инциденты на АЭС могут привести к трагическим последствиям.

Источники: РИА «Новости», Reuters, Ростехнадзор.