News

О жертвах плутониевой бомбы помнят в Минске

Колокол памяти жертв атомной бомбардировки Нагасаки установлен в центре Минска.
Антиядерная кампания Беларуси

Опубликовано: 13/08/2008

Минск, 9 августа 2008г. В День памяти жертв атомных бомбардировок активисты Антиядерной кампании Беларуси возложили цветы и зажгли поминальные свечи у «колокола Нагасаки» в центре Минска.

9 августа, в 11 часов 02 минуты, представители движения «Ученые за безъядерную Беларусь», Антиядерной Кампании Беларуси и анархистов города Минска возложили цветы и зажгли свечи в знак памяти погибших при атомной бомбардировке города Нагасаки.

Бомба, сброшенная на город, содержала плутониевый заряд. Плутоний нарабатывается при работе «мирных» АЭС, поэтому Беларусь, страна в Конституции которой провозглашается ее безъядерный статус должна отказаться от строительства АЭС, считают организаторы акции.

bodytextimage_Minsk03.jpg Photo: Беларусская антиядерная кампания

«Вопрос в том, куда пойдет плутоний, наработанный на АЭС в Беларуси, если власти все же реализуют этот опасный проект», — сказал корреспонденту Беллона.Ру участник акции, попросивший не называть его имени, — «Мы не хотим, чтобы мирная Беларусь стала поставщиком зарядов для атомной бомбы другой страны, будь то Франция, США или Россия».

Решение о строительстве АЭС принято политическим руководством Беларуси без консультаций с общественностью и учеными. Такой подход критикуется рядом экологических организаций, однако у них не так много возможностей для критики из-за особенностей политической ситуации в республике.

Решение о строительстве АЭС принято политическим руководством Беларуси без консультаций с общественностью и учеными. В ближайшее время должна быть закончена процедура выбора площадки для АЭС и объявлен международный тендер на ее сооружение. Наиболее вероятным строителем АЭС и получателем плутония, по мнению экспертов, является Россия.