News

«Росатом» предпочел «Балтийский завод»

Опубликовано: 11/08/2008

Автор: Рената Горошкова

Плавучую АЭС будут производить в Петербурге. «Росатом» отобрал у «Севмаша» заказ на атомную станцию малой мощности и передал его на ОАО «Балтийский завод». Экологи-ядерщики говорят о том, что строительство подобного реактора может быть небезопасно для петербуржцев с экологической точки зрения.

Как сообщает пресс-служба концерна «Росатом», правительство России согласовало решение об отзыве договоров генподряда строительства атомной станции малой мощности и изготовления и поставки плавучего энергоблока с северодвинским заводом «Севмаш» и передаче этого заказа на ОАО «Балтийский завод». С чем это связано – пока точно неизвестно, но в официальном сообщении говорится, что «это решение вызвано значительной загрузкой предприятия и необходимостью сосредоточения его усилий на государственном оборонном заказе». Неофициальные источники в «Росатоме» называют другую причину – завышенные цены на строительство на северном предприятии и невыполнение «Севмашем» обязательств по срокам строительства.

В ближайшее время «Росатом» должен подписать контракт с ОАО «Балтийский завод», сейчас между этими компаниями ведутся переговоры. Как нам заявили в пресс-службе «Балтийского завода», о стоимости и сроках пока говорить рано, сейчас как раз идет обсуждение того, что именно будет указано в контракте. «Можно сказать, что «Балтийский завод» готов к выполнению подобного заказа – мы обладаем необходимым построечным местом, имеем все необходимое оборудование, у нас есть все действующие лицензии для выполнения подобного заказа»,– подчеркнули представители крупнейшего завода Петербурга.

Однако некоторые специалисты видят в обновившихся планах «Росатома» опасность для экологии Петербурга. В частности, Александр Никитин, руководитель петербургского отделения «Беллоны» заявил: «Монтаж и пуск атомной установки на ПАЭС – опасные операции, которые нормативными документами классифицируются как «потенциально ядерно-опасные». В центре пятимиллионного города выполнять подобные эксперименты не разумно».

Владимир Кузнецов, директор программ ядерной и радиационной безопасности «Зеленого Креста» узнал о заявлении «Росатома» из уст корреспондента журнала «Экология и право». По его словам для Санкт-Петербурга не страшно само строительство плавучей АЭС: «Само строительство плавучего энергоблока – это обыкновенное судостроение: работы, связанные со сваркой, с покраской. Опасны вопросы, связанные с физическим пуском реактора энергоблока. Где будет пущена на воду плавучая АЭС – сейчас не ясно. Либо в Петербурге, но, скорее всего, в Северодвинске – в том городе, для которого и строится плавучая АЭС».

«Все меры экологической безопасности при строительстве плавучей АЭС будут приняты – Россия вообще и «Балтийский завод» в частности имеет огромный опыт работы с атомными объектами. А наш завод «руку набил» на атомных ледоколах, так что волноваться за здоровье петербуржцев не надо» – заверили в пресс-службе «Балтийского завода».

Добавим, что завершить строительство первой в России плавучей АЭС «Академик Ломоносов» «Севмашпредприятие» должно было в 2010 году. Стоимость контракта составляет 200 млн. долларов. Финансирование проекта на 80% осуществляется из средств «Росэнергатома», на 20% – из средств «Севмаша». Ввести АЭС в эксплуатацию планировалось в 2011 году.