News

Ядовитые выбросы с заводов по сжиганию мусора накроют весь Петербург

www.gazeta.spb.ru

Опубликовано: 07/08/2008

Деятельность четырех мусоросжигательных заводов (МСЗ), которые планируется построить в Петербурге и Ленобласти, приведет к увеличению онкологических заболеваний, рака и других опасных болезней у горожан. Такое заявление сделал на пресс-конференции 7 июля руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.

По словам руководителя токсической программы Гринпис России, ядовитые выбросы затронут весь Петербург.

«Нами была составлена интерактивная карта, которая может показать петербуржцам, насколько опасно строительство МСЗ в городе», —заявил Киселев. -«Опасность сжигания мусора состоит в том, что при такой переработке выделяется огромное количество диоксинов и броминов, которые являются одними из самых ядовитых веществ».

Напомним, что два новых мусоросжигательных завода решено построить на полигоне мусороперерабатывающих заводов МПБО-1 и МПБО-2, остальные — около поселков Новоселки и Мгла.

По словам начальник отдела по обращению с отходами жилищного комитета Санкт-Петербурга Александра Агуренкова, две первые мощные мусоросжигательные установки будут утилизировать 400-450 тысяч тонн мусора в год, сокращая тем самым размещение отходов на полигонах.

Решение о том, что городу необходимы заводы для сжигания мусора было принято еще в 2002 году на совещании у губернатора, однако до сих пор шло обсуждение и других способов борьбы с отходами.

На карте, обнародованных представителями Гринпис отмечено три зоны — 1 км, 5 км и 24 км — , где, по их оценке, концентрация диоксинов будет настолько велика, что безоговорочно приведет к онкологическим заболеваниям, врожденным патологиям, раку пищевода, бесплодию. Кроме того, сжигание, по словам Киселева, требует большое количество кислорода, что приведет к ситуации, когда в городе будет тяжело дышать.

Помимо этого, представители "Санкт-Петербургского экологического Союза" и петербургского отделения Гринпис считают, что мусоросжигательные заводы — довольно дорогой и по всем показателям небезопасный для окружающей среды способ утилизации отходов. Они по-прежнему настаивают на том, что технология раздельного сбора бытовых отходов намного дешевле и чище.

"В Москве 4 мусоросжигательных завода получают дотацию за счет города. Но власти города на Неве пошли дальше: финансирование сжигания отходов на заводах будет включено в коммунальные платежи – петербуржцам предлагают рискнуть здоровьем за их же деньги" — отмечают "гринписовцы".

Также на своем сайте экологи Гринпис разместили  интерактивную карту влияния выбросов мусоросжигательных заводов на здоровье жителей Москвы и Московской области. Напомним, что столичные власти обнародовали планы по строительству в Москве до 2015 года шести новых мусоросжигательных заводов, кроме уже существующих трех. По мнению представителей Гринпис, эти заводы скоро охватят Москву плотным кольцом, а зона от воздействия их выбросов распространится на весь город и часть области.

С введением в действие новых мусоросжигательных заводов экологическая обстановка в Москве также значительно ухудшится, считают экологи. Ни в одном из крупных городов мира не строят более двух таких заводов.

Но пока власти столицы не собирают отказываться от своих планов. Ранее глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды сообщил, что на будущих мусоросжигательных заводах будет значительно жестче контроль над уровнем выбросов, чем в других крупных городах планеты.

К сентябрю 2008 года активисты Гринпис надеются собрать миллион подписей под обращением против мусоросжигательных заводов и направить текст обращения и подписные листы президенту России Дмитрию Медведеву.

Источник: ИА «Росбалт-Петербург»