News

Уран обнаружен в питьевой воде в Германии

Опубликовано: 06/08/2008

Превышение допустимой концентрации урана в питьевой воде в Германии было выявлено в результате исследования, проведенного экологической организацией Foodwatch. По данным анализа питьевой воды токсичный радиоактивный тяжелый металл в концентрации, превышающей 10 микрограмм на литр, обнаружен в 150 из 8200 проб воды, взятых в 16-и Федеральных Землях ФРГ.

Концентрации урана выше 2-х микрограмм на литр обнаружены в 950 пробах, что составляет более 11% от общего числа образцов исследованной питьевой воды. Foodwatch сообщает, что именно такая предельно допустимая  концентрация урана установлена немецким законодательством для воды, используемой для приготовления детского питания.

По данным исследования наибольшее количество опасных проб воды было взято в южных и юго-западных частях Германии, а также в Мекленбурге-Передней Померании и Саксонии Анхальт. Эксперты затрудняются дать объяснение выявленным аномалиям. Возможно, часть из проб воды была загрязнена в результате попадания в речную сеть и подземные воды отвалов комбината «Висмут» — крупного предприятия по добыче урана, поставлявшего сырье в СССР. Однако, в связи с сообщениями о многочисленных утечках урана, обнаруженных в июле на АЭС и предприятиях ядерной промышленности во Франции, нельзя исключить возможность аналогичных утечек и в ФРГ.

Социальный министр Земли Саксония-Анхальт призвала к ужесточению контроля со стороны государства. В настоящее время Министерство окружающей среды установило рекомендации по содержанию урана – не более 10 микрограмм на литр.

Глава Foodwatch Тило Бодe (Thilo Bode) считает, что фильтрация питьевой воды от солей урана – это относительно простая и недорогая процедура. Он обвинил местные власти в «пассивности». Источники воды с концентрацией урана, превышающей 10 микрограмм на литр, должны быть или оборудованы фильтрами или закрыты, заявил он.

Поступление солей урана в организм может повредить почки и репродуктивную систему. Некоторые соли урана могут откладываться в костях и других тканях, становясь источником внутреннего обручения особо опасной альфа-радиацией.