News

Заонежские крестьяне и черный камень

Russlands største urangruve ligger øst for Bajkal, her i Krasnokamensk, mot grensen til Kina.
Foto: Greenpeace/ Ivleva

Опубликовано: 31/07/2008

Автор: Мария Фаворская

Горные разработки на Северо-Западе России в Карелии, в Заонежье, уникальной природной территории, хранящей под своими землями руды радиоактивных и токсичных элементов, все же будут расширяться. О ситуации рассказывает наш корреспондент из Петрозаводска.

В 2007 году в районе появилось еще одно горнодобывающее предприятие —  ОАО ИПК «ТЕВА-Шунгит» из Москвы, которое получило новое месторождение в разработку сроком на 25 лет. Расширяет свою деятельность и «традиционный» (с 1993 года) хозяин здешних недр ООО НПК «Карбон-шунгит». В 2000-м году предприятие добыло 60 тысяч тонн шунгитового щебня, в 2007 – 130 тысяч тонн. В скором времени местный районный центр – село Толвуя будет окружен кольцом шунгитовых карьеров.

Перспективы расширения производства весьма велики: Заонежское месторождение шунгита – крупнейшее в мире, общая площадь разведанных залежей превышает 350 тысяч квадратных метров, и геологи уверены, что выявлено далеко не все – прогнозируемые ресурсы превышают 2 млрд т.

«Карьерные планы» предприятий настораживают местных жителей и защитников природы. Дело в том, что недра Заонежья богаты токсичными и радиоактивными элементами: геологи рассматривают Заонежский полуостров как единое рудное уран-ванадиевое поле. По данным радоновой съемки, до 50% его площади заражены радоном. Но пока залежи этих веществ надежно «прикрыты» мощным слоем шунгитовой породы. Радиационный фон сейчас в норме – 9-13 микрорентген в час(что почти в два раза выше, чем в средней полосе России, из-за особенностей Балтийского гранитного щита). Но  уже при уровне радиации в 20 мкР в час необходимо принимать меры защиты населения.

Загрязнение отмечено только в месте недавних (80-90-е годы, месторождение Средняя Падма) разработок урановой руды. Две с половиной тысячи кубометров извлеченной на поверхность радиоактивной руды законсервированы слоями глины, в радиусе километра вокруг шахты установлена санитарная зона.

Значительного загрязнения Онежского озера выбросами предприятия (площадка, где складируется руда, находится на самом берегу) по официальным данным тоже не наблюдается.

Но, по мнению геологов из Российской Академии Наук, природное равновесие может быть непоправимо нарушено: неосторожные шунгитовые разработки на Заонежском полуострове могут привести к серьезному радиационному загрязнению окружающей среды. 

Заонежье знаменито уникальными природным и культурным наследием. Сохранились около 200 памятников истории, культуры, археологии – это традиционные карельские дома, деревянные церкви, петроглифы, поселения неолита, напоминающие о том, что цивилизация в этих краях имеет  10000-летнюю историю. Природные ландшафты Заонежья –  Кижские шхеры с пятью сотнями островов не имеют аналогов в республике.

Еще в 1992 году карельские ученые обосновали создание здесь природного парка. В 2007 году глава Карелии утвердил схему территориального планирования республики, согласно которой природный парк «Заонежский» должен быть учрежден до 2015 года.

Кроме того, Заонежье — одна из основных житниц Карелии, в течение более чем тысячелетия район был преимущественно сельскохозяйственным. Выращивали рожь, ячмень, овес, пшеницу. На сегодня сохранился единственный совхоз, все же поставляющий на республиканский рынок 10% картофеля.

Вода малых озер и минеральных источников Заонежья – самая чистая и полезная в Карелии: это единственное место в республике, где воды источников — минеральные, лечебно-столовые  (железистые, соленые, радоновые…).

Насколько совместимо сохранение этого уникального наследия с масштабными горными разработками?

Внимание к проблеме привлекли общественные организации. В феврале общество «Русский Север», объединяющее несколько сотен жителей Карелии, собрало на обсуждение «шунгитовой проблемы» жителей Заонежья, ученых и представителей карельского правительства.  Общественники обратились к  законодательному собранию республики с предложением провести общественные парламентские слушания по социально-экономической ситуации в Заонежье, которая, по их мнению, грозит обернуться экологической катастрофой. 

Урановые недра, шунгитовые поля

14 марта состоялось заседание Комитета по природным ресурсам Парламента Карелии. Прийти к каким-либо выводам или решениям не удалось: точки зрения «аборигенов» и «промышленников» оказались уж слишком полярны.
Но и парламентские слушания 17 июня прояснили немногое. По одну сторону баррикад – ученые, общественники, крестьяне, представители местного самоуправления, люди творчества. По другую – сами горняки и  ответственные за недропользование чиновники.

Горняки, уверенные в своей неуязвимости, не давали народу громких обещаний. А только напомнили, что выдача лицензий на разработку таких уникальных материалов, как шунгит – прерогатива федерального центра.  И, кстати, уже несколько горных предприятий Карелии, лишенные лицензий из-за некоторых недочетов в работе и конфликтов с местным населением, вернули их через суд.

Единственная предложенная бизнесменами мера снижения воздействия на природу — постройка нового причала для разгрузки шунгита в 2009 году. Карбон-Шунгит обещает рекультивировать земли после 20 — 30 лет разработок…

«Предприятие как работало, так и будет дальше работать, ведь никаких законных норм мы не нарушаем»,- подвел итог директор «Карбон шунгита» Юрий Калинин.

Позицию общественности наиболее полно отразила доктор геолого-минералогических наук Виктория Куликова. Она предложила объявить Заонежский полуостров биосферным резерватом. И, соответственно, строить экономику района на  основе экологического туризма, санаторно-курортного лечения, производствеа минеральной воды, сельского хозяйства.

Ученые уверены, что обвинять в последствиях непродуманной промышленной деятельности следует не столько приезжих бизнесменов,  сколько республиканских чиновников. «Геологические ведомства и ряд экономистов широко разрекламировали «неисчерпаемые»  минеральные богатства Карелии», – считает Виктория Куликова. «Хотя степень использования, запасы, качество руд, затраты и выгоды, экологические последствия корректно никто не анализировал».

К сожалению, наука не всегда дружит с рынком и производством. О «волшебных» свойствах шунгитов наслышаны многие. Говорили и о наличии в шунгите знаменитых фуллеренов, и о возможности использования его в нанотехнологиях. Однако пока продукция из Заонежья применяется в качестве заменителя кокса при выплавке чугуна. Лечебные свойства шунгитов, как и их фильтрационные возможности, остаются плохо изученными.

Представители правительства явно одобряли планы горняков. Потому что в ближайшей перспективе реальной альтернативы карьерам просто нет. Какой туризм, если Заонежье с большой землей соединяет единственная дорога, давно требующая капитального ремонта?

Стало очевидно, что проблема не в одних горных разработках, а в бедственном положении  района. Заонежье вымирает. Если в начале 20 века район насчитывал 500 населенных пунктов,  то за последние 50 лет его население сократилось в 4 раза. Дело не только в тотальной миграции, вызванной развалом местного хозяйства.  Врачи уже установили: здесь люди умирают от онкологических заболевания значительно чаще, чем в среднем по республике – каждый год по 6 человек в одном крошечном поселке Толвуя.

Предположительная причина – радиоактивное заражение местности в результате добычи урана открытым способом  в прошлые годы. Как отражаются на здоровье шунгитовые разработки, никто толком не выяснял. Люди только видят обширные карьеры, тысячетонные отвалы пустых пород и черную пыль, которая покрывает все в окрестных деревнях.

Работать в селах негде, особенно женщинам и молодежи. «Карбон-шунгит» дает только 70 рабочих мест (исключительно мужчины). ТЕВА-Шунгит обещает столько же в будущие годы. Социальная помощь предприятий присутствует (между «Карбон-Шунгитом» и местными поселениями заключаются соглашения о сотрудничестве),  но явно в недостаточной мере. Выделяемых предприятием средств не хватает и на капитальный ремонт местного дома культуры. (Вспомним пример города Костомукши, самого богатого города Карелии благодаря ОАО «Карельский окатыш». Конечно, это гораздо более крупное предприятие. Но ведь и четыре выживших поселка Заонежья – это не 30-тысячный город. 

Несколько сотен заонежан трудятся в единственном выжившем совхозе «Толвуйский», но сельское хозяйство дышит на ладан. Сейчас 20% площади Заонежья – луга. Притом 40% — молодые леса на месте бывших лугов. Пахотные земли без дела зарастают. «Помогите нам!», — взывали с трибуны приехавшие на парламентские слушания крестьяне.

В случае войны и других экстремальных ситуаций

Единственным «материальным» итогом слушаний стал документ: «рекомендации парламентских слушаний».

Основная идея рекомендаций – уникальный район должен развиваться не просто так, а по программе: «устойчивого развития Заонежья». Которую должна разработать местная администрация при всемерной поддержке правительства.  Законодатели также планируют обратиться к Государственной Думе России,  Правительству России с просьбой внести изменения в налоговое законодательство, чтобы пополнить районный бюджет.  Правительству Карелии же рекомендуют «проработать возможность проведения исследований минеральных вод Заонежского полуострова с целью обоснования возможности развития природно-курортной зоны», а также проработать возможность создания технопарка, ориентированного на инновационные технологии разработки и использования шунгитовых пород.

Министерству зравоохранения депутаты рекомендуют  провести детальное комплексное обследование жителей сельских поселений на предмет возникновения хронических заболеваний.

Горнякам же следует обеспечить пылеулавливание при производстве, а также провести по итогам работы за 2008 год независимый экологический аудит производственной деятельности с определением воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

Особых надежд на то, что теперь, после всестороннего обсуждения с правительством, и даже при условии разработки разумной концепции социально-экономического развития района,  ситуация изменится к лучшему,  нет.

Ведь горные разработки в Заонежье активно обсуждались еще 10 лет назад¸ когда промышленная добыча урана в этом районе едва не стала реальностью.  В 1998 году также проходили парламентские слушания, депутаты также рекомендовали правительству разработать программу социально-экономического развития Заонежья…  Ученые и общественники тогда провели общественную экологическую экспертизу планируемых горных разработок.  Написали рекомендации о том, что экономика Заонежья должна ориентироваться на международный туризм, сельское хозяйство, легкую промышленность, производство лечебных вод. Кто прислушался к этим рекомендациям?

Экспертиза 1999 года сделала и такой неутешительный вывод: «горно-добывающая промышленность в Заонежье должна развиваться только в экстремальных ситуациях: войны, потери других российских месторождений и технологий». Неужели, такие времена уже настали?