News

Пикет против строительства «Охта-центра»

gazeta.spb.ru

Опубликовано: 11/07/2008

До 13 июля петербуржцы смогут высказаться по поводу строительства небоскреба "Охта-центр"-"Газпром-сити" вблизи исторического центра Санкт-Петербурга.

С сегодняшнего дня и до 13 июля на Малой Конюшенной улице пройдет сбор подписей против высотного строительства вблизи исторического центра Петербурга.

Пикет организовыван движением «Живой город», считающим проводимые по данному проекту общественные слушания незаконными и нелигитимными.

Все несогласные с градостроительной политикой в Северной столице смогут поддержать участников акции с 18.00 до 21.00.

Активисты движения надеются, что петербуржцы, неравнодушные к судьбе своего города, придут и своим участием смогут повлиять на будущее Северной столицы.

Против амбициозных планов Газпрома, как известно, активно выступает ЮНЕСКО.

Исторический центр города, территорию предполагаемой газпромовской башни — по проекту RMJM -следует включить в список объектов, находящихся "в опасности", — об этом ЮНЕСКО заявит в следующем месяце на заседании Комитета всемирного наследия в Канаде.

Глава ЮНЕСКО Франческо Бандарин подтвердил, что Санкт-Петербург может стать первым российским культурным памятником мирового значения, который будет включен в список объектов наследия, находящихся в опасности и подчеркнул, что за этим могут последовать другие решения. "Очевидно, что это еще не означает исключения из действующего списка объектов мирового наследия, но это шаг в данном направлении", — сказал он.