News

Путин жертвует деньгами ради экологии Сочи

Опубликовано: 03/07/2008

3 июля премьер-министр России Владимир Путин заявил о необходимости переноса объектов Сочинской Зимней Олимпиады-2014 в другое место.

Речь идет о строительстве санно-бобслейной трассы, горной олимпийской деревни и водозабора. Борьба между чиновниками Минприроды и экологами продолжалась уже давно. Еще в апреле глава Минприроды Юрий Трутнев заявлял, что олимпийские объекты в Сочи, вызывавшие вопросы у экологов, переноситься не будут. Тогда Трутнев встречался с делегацией ЮНЕСКО и руководством Центра всемирного природного наследия. Однако Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, Гринпис России и другие общественные организации продолжали настаивать на том, что строительство в рамках подготовки к Зимним Олимпийским играм в Сочи не должно приводить к уничтожению ценных природных комплексов Западного Кавказа, пишет «Коммерсант-онлайн».

Наиболее опасным для природной территории Грушевого хребта в Сочи является сопутствующее строительству олимпийских объектов развитие инфраструктуры, полагают представители движения "Гринпис" и ученые-экологи.

На совещании, посвященном соблюдению экологических норм при строительстве олимпийских объектов, Владимир Путин пояснил свое решение относительно переноса площадки для строительства: "Мы это сделали, в том числе и после консультаций с Международной федерацией санно-бобслейного спорта, в результате которых пришли к выводу, что альтернативные площадки есть". Несмотря на уже израсходованную часть средств на проектирование, премьер-министр отмечает, что "при определении важности критериев "деньги — экология" мы делаем выбор в сторону экологии". "Мы исходим из того, что удорожание будет незначительным, тогда как возможный ущерб природе может быть таким, что потом его невозможно будет компенсировать никакими финансовыми средствами", — добавил Путин. В данном случае имеет значение высказывание президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге, который говорил, что экологические требования — приоритет при возведении олимпийских объектов.

Справка: Грушевый хребет — ценнейшая природная территория, расположенная в междуречье рек Мзымта и Пслух (Пслушенок). Раньше Грушевый хребет входил в Кавказский биосферный заповедник. Сейчас это зона Национального парка, так называемая буферная зона, примыкающая к заповеднику.