News

Сочи — головная боль экологов

www.rian.ru

Опубликовано: 01/07/2008

Экологи обратилась в администрацию и прокуратуру города Сочи с просьбой организовать проверку соблюдения требований закона при организации общественных слушаний по поводу строительства острова "Федерация" и порта в Имеретинской низменности в Сочи.

"Реализация этих двух экологически опасных проектов окажет серьезное негативное воздействие на Черное море, а также в целом на состояние окружающей среды города-курорта." — полагают активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Представители общественности не получили реальной возможности ознакомиться с материалами ОВОС по строительству порта и "Острову Федерация", так как, несмотря на объявление, в городской библиотеке их не было, а в администрации копировать или фотографировать документы экологам категорически запретили.

Также экологи отмечают, что в материалах ОВОС практически нет информации о предполагаемом воздействии строительства на животный и растительный мир Имеретинской низменности, хотя в данном районе располагается ключевая орнитологическая территория международного значения, имеющая важнейшее значение для мигрирующих птиц.

В связи с указанными нарушениями при подготовке общественных слушаний, Экологическая вахта по Северному Кавказу обратилась в администрацию и прокуратуру города Сочи с просьбой о переносе общественных слушаний до момента выполнения заказчиками всех требований "Положения об ОВОС в РФ" и предоставления общественным организациям возможности высказать свои замечания по данным проектам.

Источник: Экологическая вахта по Северному Кавказу.