News

«Беллона» проводит экологическую экспертизу ЛАЭС–2

Опубликовано: 17/06/2008

Администрация Сосновоборского городского округа зарегистрировала заявление «Беллоны» о проведении общественной экологической экспертизы лицензионных материалов на сооружение Ленинградской АЭС–2.

В конце мая «Беллоне» отказали в проведении экологической экспертизы в муниципальном образовании Смольнинское на том основании, что объект экспертизы входит в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне.

С аналогичным заявлением о проведении экологической экспертизы «Беллона» обратилась в администрацию другого муниципального образования – Сосновоборский городской округ, где заявление зарегистрировали. Оснований для отказа в проведении независимой экологической оценки лицензионных материалов на сооружение Ленинградской АЭС-2 на этот раз не нашлось.

Несмотря на то, что решением администрации Сосновоборского городского округа «Беллона» вправе проводить экологическую экспертизу, судебное разбирательство по заявлению о признании отказа муниципального образования Смольнинское незаконным будет продолжаться.

«Ни малейшего воздействия»

Так озвучил выводы общественной экологической экспертизы материалов обоснования инвестиций строительства Ленинградской АЭС-2, выполненной Общероссийским общественным движениям «Экологическое движение конкретных дел» председатель экспертной комиссии Владимир Грачев, одновременно совмещающий на то время должность председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии. «Экспертная комиссия считает допустимым прогнозируемое воздействие на окружающую среду и население при строительстве и эксплуатации Ленинградской АЭС-2», – пишется в заключении.

Общественная организация «Экосфера», выполнившая экологическую экспертизу на два месяца позже, также выдала положительное заключение.

Заключение экспертной комиссии, сформированной «Беллоной», зависит от документации, которую обязан предоставить заказчик – ФГУП «Росэнергоатом», куда сегодня направлено заявление о предоставлении документации, подлежащей экологической экспертизе.

Состав экспертной комиссии указан в Информационном сообщении о начале проведения экологической экспертизы