News

В первом объективном экологическом рейтинге регионов России Санкт-Петербург занял 85-е место

nedelya.ru

Опубликовано: 10/06/2008

Автор: Виктория Копейкина

Результаты независимых экологических рейтингов, обнародованные на этой неделе в Москве, свидетельствуют – северная столица имеет одни из самых худших суммарных показателей среди всех субъектов Федерации по состоянию окружающей среды и количеству мер, принимаемых для улучшения ситуации.

В связи с Всемирным днем охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, Международный социально-экологический союз (МСоЭС) и Независимое экологическое рейтинговое агентство (АНО «НЭРА») провели на этой неделе в Независимом пресс-центре (Москва) пресс-конференцию «Объективные экологические рейтинги регионов России». Параллельно аналогичные пресс-конференции и встречи с журналистами проведены экологическими организациями в 11 регионах России.

Что и как считают экологи
Основу интегральных (обобщающих) экорейтингов, разработанных и представленных НЭРА, составили два рейтинга: по уровню воздействия человека на окружающую среду и активности природоохранной деятельности.

«При составлении рейтинга регионов по уровню воздействия человека на окружающую среду учтены выбросы загрязнений в атмосферу, содержание загрязненных сточных вод в поверхностных водоемах, образование токсичных отходов, нарушенность природной растительности и обеднение фауны», – сообщил Александр Мартынов, — директор НЭРА.

Активность природоохранной деятельности в разных регионах сравнивалась по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водоемы, по экологической прозрачности бизнеса, площади различных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), активности и профессионализму региональных СМИ при освещении вопросов экологии.

На основе этих количественных показателей все субъекты Федерации в рейтинге выстроены по порядку, начиная с наиболее экологически благополучных и заканчивая наиболее проблемными.

По сумме всех показателей в число эко-лидеров (в первую пятерку) рейтинга вошли: Камчатская область, Адыгея, Тыва, Бурятия и Иркутская область.

На Камчатке чистые водоемы (лососевый цех страны), нетронутая природа и большое число ООПТ — рай для экологического туризма. Но есть тревожные тенденции и с загрязнением, и с непрозрачным для общества бизнесом (69 место). По словам экспертов НЭРА, при их сохранении регион рискует утратить первую позицию в будущих рейтингах. Похожая ситуация и на Сахалине. Хабаровский край опережает Амурскую область по степени сохранности природных экосистем и фауны, но уступает ей по уровню загрязнения воздуха и водоемов. Адыгею в рейтинге выделяет большая площадь ООПТ, снижение объема загрязненных стоков и низкий уровень образования отходов.

Аутсайдерами стали Санкт-Петербург, Ставропольский край, Тульская, Оренбургская и Пензенская области. Санкт-Петербург оказался в конце списка в силу крайне низкого уровня охраны экосистем (85 место) и из-за высокого уровня загрязнения воздуха (83 место).

Самым грязным воздухом в России по-прежнему дышат жители Москвы (89 место). Однако в суммарном рейтинге Москва оторвалась от Санкт-Петербурга на 24 пункта, заняв 61 место в основном за счет активности в сфере принятия мер по охране экосистем, невысокого уровня образования отходов и количеству мер (хотя пока явно не очень эффективных), предпринимаемых по снижению загрязнения атмосферы.

Дополнительно экологи составили новый рейтинг – по уровню устойчивости-уязвимости природной среды. Фактические показатели рейтинга это: потенциал самоочищения атмосферы, водоемов и почв к среднему по России, биомасса природных экосистем в процентах к среднему по стране и доля видов, занесенных в Красную книгу.

В этом списке Санкт-Петербург на 9 пунктов опередил Москву (регионы заняли 59 и 68 места соответственно). В десятку худших вошла промышленная Мурманская область (81 место), наибольшая уязвимость экосистем отмечена в нефтедобывающем Ненецком автономном округе.

Экология как инструмент оценки губернаторов
«Проблема охраны окружающей среды неоднократно была заявлена прошлым и нынешним президентами РФ в качестве одной из приоритетных на следующий период», – отметили участники пресс-конференции.

В начале июня исполнительная власть вновь поставила «ребром» экологический вопрос . 2 июня прошло совещание у министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева, а 3 июня эксперты и чиновники обуждали вопросы экологии с президентом Дмитрием Медведевым. «И Трутнев, и Медведев отметили, что в качестве одного из главных факторов, которые сегодня мешают принимать правильные управленческие решения, субъективность их принятия. Например, предельно допустимые выбросы у нас определяются в диалоге между руководителем экологической службы предприятия и чиновником, отвечающим за охрану окружающей среды в регионе», – сказал Святослав Забелин, эксперт Международного Социально-экологического союза, председатель Координационного совета НЭРА. «Никакой объективной подоплеки под этим чаще всего не бывает. Это договоренность. Разумеется, ничего хорошего в этом нет»,- добавил он.

На совещании в министерстве природных ресурсов и экологии чиновники пообещали, что с измерения ПДК вредных выбросов в России будут переходить на определение валового объема отходов, производимых промышленностью. «Мы поддерживаем эту инициативу, ведь именно этим мы и занимаемся последние 5 лет, составляя объективные экологические рейтинги предприятий и регионов», – заявил Александр Мартынов.

По словам экологов, ситуация с окружающей средой, это также признают руководители многих регионов, за последние 15 лет только ухудшается. «Мы уже прошли тот момент, когда ситуация стала немного улучшаться в связи с экономическим кризисом. Сейчас идет серьезное нарастание всех выбросов. Необходимо принимать меры, так как это прямой путь к экономическим потерям», – отметил Забелин. На совещании у министра Трутнева была приведена цифра: только в результате аварийных ситуаций в 2007 году ущерб, подсчитанный по утвержденным государственным методикам, составил 56 млрд. рублей.

Экологи надеются, что на этот раз обеспокоенность власти найдет отражение в реальных делах.

Почти год назад президент России своим указом ввел в действие 43 критерия для оценки эффективности работы губернаторов. В этом обширном списке экологическим показателям места не нашлось. Первым среди показателей обозначен объем валового регионального продукта, последним – удовлетворенность населения деятельностью органов исполнительной власти органов субъектов РФ (в том числе, информационной открытостью). Единственным пунктом, который имеет отношение к состоянию окружающей среды, в списке является показатель 26 – доля населенных пунктов, обеспеченных питьевой водой надлежащего качества. Здоровью людей в документе в целом также уделяется далеко не самое основное место.

Экологи заявляют, что предложенная ими методика может стать отличным дополнительным инструментом для определения эффективности работы губернаторов. Они уверены, состояние окружающей среды должно стать критерием измерения качества работы региональных лидеров.

«Губернаторы пока, правда, еще не ощутили, как их показатели в экорейтинге влияют на инвестиционный климат в регионе. Но мы смотрим в будущее оптимистично», – говорит Святослав Забелин.

По мнению экологов, используя рейтинги, инвесторы смогут оценить экологические преимущества или недостатки не только отдельных компаний, но и целых регионов, что должно отразиться на их инвестиционной привлекательности и рисках вложения в региональное развитие. Прежде чем давать деньги на новые производства в регионах с напряженной экологической ситуацией необходимо добиться от местной власти кардинального улучшения природоохранной инфраструктуры.

Справка:
Перечень регионов, согласно местам в интегральном эко-рейтинге:
Камчатская область, Адыгея, Тыва, Бурятия, Иркутская область, Магаданская обл., Сахалинская обл., Хабаровский край, Амурская обл., Новгородская обл., Мурманская обл., Хакасия, Коми, Алтай, Таймыр (бывший а.о.), Псковская обл., Чукотский а.о., Ямало-Ненецкий а.о., Агинский-Бурятский а.о., Усть-Ордынский а.о., Приморский край, Якутия-Саха, Эвенкия (бывший а.о), Красноярский край, Корякский а.о., Еврейская авт.обл., Свердловская обл., Ингушетия, Читинская обл., Владимирская обл., Дагестан, Нижегородская обл., Ярославская обл., Архангельская обл., Томская обл., Пермская обл., Карелия, Коми-Пермяцкий а.о., Югра, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Курганская обл., Татарстан, Астраханская обл., Чечня, Воронежская обл., Смоленская обл., Тверская обл., Алтайский край, Ульяновская обл., Тюменская обл., Самарская обл., Новосибирская обл., Костромская обл., Башкортостан, Рязанская обл., Чувашия, Вологодская обл., Омская обл., Кировская обл., г. Москва, Калининградская обл., Кемеровская обл., Мордовия, Кабардино-Балкария, Челябинская обл., Ивановская обл., Тамбовская обл., Ленинградская обл., Ненецкий а.о., Калмыкия, Волгоградская обл., Ростовская обл., Белгородская обл., Марий-Эл, Орловская обл., Липецкая обл., Брянская обл., Курская обл., Московская обл., Сев.Осетия-Алания, Краснодарский край, Калужская обл., Саратовская обл., г. Санкт-Петербург, Ставропольский край, Тульская обл., Оренбургская обл., Пензенская обл.