News

«Беллона»: Уменьшение выбросов на 85 процентов возможно

Algea plant with bio power plant which handles CO2.
Bellona

Опубликовано: 07/06/2008

«Беллона» предлагает решение климатического кризиса в своем новом докладе. «Глобальное потепление —испытание серьезное, но не непреодолимое», — заявил президент «Беллоны» Фредерик Хауге на международной конференции по изменению климата в норвежском городе Сарпсбург.

Новый доклад «Беллоны», «Сценарий Беллоны: Как бороться с глобальным потеплением», показывает, как уменьшить глобальные выбросы на 85 процентов к 2050. Как видно из доклада, технологии, необходимые для этого, уже существуют.

Прочесть доклад на английском можно здесь: bellona.org/reports/How_to_Combat_Global_Warming

«Решения существуют. Нужна только национальная, региональная и глобальная политическая воля, которая воплотит эти решения в жизнь», — говорит Хауге.

Решения — как бороться с глобальным потеплением
[picture1{Комбинация этих решений может уменьшить выбросы к 2050 году на 85 процентов.}]Сценарий Беллоны предусматривает семь шагов для того, чтобы остановить глобальное потепление (цифры в скобках показывают, насколько каждый из этих шагов помогает в уменьшении выбросов):

Изменение стиля жизни: Изменение поведения потребителей за счет цен, учитывающих выбросы, увеличения осведомленности, и общественных и рыночных инициатив (10 процентов).
Эффективность: Повышение эффективности превращения энергии и материалов в продукты и услуги. Особенно относится к промышленности, строительству, транспорту и производству электроэнергии (24 процента)
Возобновляемая энергия: Замещение использования ископаемого топлива в производстве электроэнергии, на транспорте, в промышленности и строительстве на источники возобновляемой энергии. Наиболее перспективными источниками энергии в этом сценарии являются энергия ветра, солнца, и биомассы (13 процентов).
Изоляция углекислого газа в геологических пластах – парникового газа, выбрасываемого в атмосферу при сжигании ископаемого топлива – решает сразу несколько проблем. Во-первых, этот процесс позволяет уменьшить загрязнение атмосферы, а во-вторых, увеличить объемы нефтедобычи, путем закачки углекислого газа в скважины (13 процентов).
Carbon negative – отрицательный уровень эмиссии углерода: абсорбция углекислого газа из атмосферы выращиванием современной биомассы (в том числе, водорослей) на несельскохозяйственных землях, и использование их на электростанциях, приспособленных к изоляции углекислого газа — с целью достичь общего уменьшения выбросов (18 процентов).
Уменьшение выбросов парниковых газов помимо CO2: Уменьшение выбросов других парниковых газов, таких как метан (CH4), оксид азота (N2O), из отходов, промышленности, и сельского хозяйства (11 процентов).
Изменение землепользования: Лучше управлять лесами с тем, чтобы усилить их роль как естественных поглотителей CO2 из атмосферы (11 процентов).

Конференция по климату
Фредерик Хауге представил «Сценарий Беллоны» на Международной климатической конференции 08 (CC8) 5-6 июня в норвежском городе Сарпсбург. Конференция организована «Беллоной», норвежской электрической компанией Hafslund и «Мадридским клубом», организацией демократических экс-лидеров государств.

В конференции участвовало около 100 известных экспертов по борьбе с изменением климата. Одним из главных участников был лорд Николас Стерн, бывший ведущий экономист Всемирного Банка, ставший известным благодаря своему финансовому анализу влияния изменения климата на мировую экономику.

Вклад в конференцию ООН по изменению климата в Копенгагене-2009
В 2009 году мировые лидеры встретятся на конференции ООН в Копенгагене. «Беллона» призывает их принять следующие меры, рекомендуемые в новом докладе «Беллоны»:

• Поставить цель уменьшить выбросы на 85 процентов к 2050 году. Это практически означает глобальный контроль за выбросами и постепенное ужесточение стандартов.
• Радикально увеличить общественное финансирование на развитие и демонстрацию новых климатически-дружественных технологий.
• Изменить рыночные условия так, чтобы защита климата стала финансово привлекательной.

Контакты:
Фредерик Хауге, президент «Беллоны» +47 90 20 55 20
Мариус Хольм, заместитель президента «Беллоны» +47 95 72 16 32
Оге Стангеланд, научный консультант «Беллоны» и редактор нового доклада «Беллоны»: +47 95 82 29 03